В ТК РФ внесут дополнительные гарантии для женщин

В ТК РФ внесут дополнительные гарантии для женщин

Госдума одобрила в третьем чтении поправки в ТК РФ, устанавливающие дополнительные гарантии женщинам, работающим в сельской местности.

Законопроект № 691690-7 вносит в ТК РФ новую статью 263.1, которая устанавливает, что женщины, работающие в сельской местности, имеют право:

  • на предоставление по их письменному заявлению одного дополнительного выходного дня в месяц без сохранения заработной платы;
  • на установление сокращенной продолжительности рабочего времени не более 36 часов в неделю, если меньшая продолжительность рабочей недели не предусмотрена для них федеральными законами, иными нормативными правовыми актами РФ. При этом зарплата выплачивается в том же размере, что и при полной рабочей неделе;
  • на установление оплаты труда в повышенном размере на работах, где по условиям труда рабочий день разделен на части.

В законе отдельной нормой определено, что установленный ранее размер повышения оплаты труда не может быть снижен после того, как новые поправки в ТК РФ вступят в силу.

Напомним, до настоящего времени действовало постановление Верховного Совета РСФСР от 01.11.1990 № 298/3-1, согласно которому в отношении женщин, работающих в сельской местности, устанавливается 36-часовая рабочая неделя. При этом зарплата должна выплачиваться в том же размере, что и при полной продолжительности еженедельной работы (41 час). Соответственно, указанная норма не соответствует статье 91 ТК РФ в части нормальной продолжительности рабочего времени, которая составляет 40 часов в неделю.

Таким образом, после утверждения законопроекта, нормы о дополнительных гарантиях женщинам, работающим в сельской местности, будут закреплены в ТК РФ.



Источник: https://buh.ru/

Ссылка на оригинал: https://buh.ru/news/uchet_nalogi/97501/