В НК РФ внесены поправки о снижении страховых взносов и повышении НДФЛ на доходы по вкладам

В НК РФ внесены поправки о снижении страховых взносов и повышении НДФЛ на доходы по вкладам

Президент РФ Владимир Путин подписал Федеральный закон от 01.04.2020 № 102-ФЗ, направленный на поддержку организаций и ИП, пострадавших в результате экономического спада из-за пандемии коронавируса. Документ опубликован на Официальном интернет-портале правовой информации.

В частности, закон вносит поправки в статью 427 НК РФ, которые устанавливают для малого и среднего бизнеса совокупную ставку страховых взносов в размере 15% в отношении части выплат работникам, превышающей величину МРОТ.

Одновременно закон расширяет полномочия Правительства РФ в части изменения сроков уплаты налогов и страховых взносов, а также переноса налоговых проверок, в период с 1 января до 31 декабря 2020 года. Перечень пострадавших сфер бизнеса, для которых устанавливаются особые правила уплаты налогов и сдачи отчетности, будет утверждать Правительство РФ.

Также закон устанавливает порядок уплаты НДФЛ по ставке 13% при получении доходов в виде процентов по облигациям и вкладам (остаткам на счетах) в банках, находящихся на территории России.

Кроме того, в НК РФ внесены поправки, предусматривающие, что в случаях, когда последний день срока уплаты налога или сдачи отчетности приходится на день, признаваемый в соответствии с указом Президента РФ нерабочим днем, днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день.

Ссылка на оригинал: https://buh.ru/news/uchet_nalogi/107581/