Увольнение беременной сотрудницы: о чем нужно помнить

Увольнение беременной сотрудницы: о чем нужно помнить

По общему правилу, работодатель не вправе по своей инициативе расторгнуть трудовой договор с беременной сотрудницей.

Источник: Письмо Минтруда от 07.10.2019 № 14-2/ООГ-7293

Дело в том, что в ТК прямо указано, что увольнение беременной женщины по инициативе работодателя допускается только в одном случае. А именно, если причиной увольнения является ликвидация организации или прекращение деятельности ИП-работодателя.

При этом никто не запрещает беременной работнице уволиться по собственному желанию. В этом случае действует общий порядок: работник пишет заявление об увольнении и подает его работодателю не позднее чем за две недели до увольнения.

Также следует иметь в виду, что если работник не согласен с увольнением (в том числе в случае, когда «добровольное» заявление об увольнении было написано под давлением), он вправе обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение одного месяца со дня вручения ему «увольнительного» приказа либо со дня выдачи трудовой книжки. Если этот месячный срок пропущен по уважительной причине, он может быть восстановлен. Остается отметить, что, по мнению Верховного суда, беременность и роды как раз являются такой уважительной причиной.

Ссылка на оригинал: https://glavkniga.ru/news/9174