Утвержден указ о выплате новых детских пособий

Утвержден указ о выплате новых детских пособий

Президент РФ Владимир Путин подписал указ от 20.03.2020 № 199, который устанавливает с 1 января 2020 года ежемесячную денежную выплату на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет включительно. Документ опубликован на Официальном интернет-портале правовой информации.

Согласно указу, порядок и условия предоставления таких выплат будут определены законами субъектов РФ. При этом ежемесячная выплата будет предоставляться семьям, в которых размер среднедушевого дохода не превышает региональную величину прожиточного минимума на душу населения за 2 квартал года, предшествующего году обращения за пособием.

Размер ежемесячной выплаты составит в 2020 году 50% величины регионального прожиточного минимума для детей.

Одновременно Правительству РФ поручено до 1 апреля 2020 года утвердить перечень документов (сведений), необходимых для назначения нового пособия и типовую форму заявления о его назначении.

Обратиться за назначением пособия граждане смогут, в том числе через многофункциональные центры или с использованием Единого портала государственных и муниципальных услуг.

Напомним, ранее министр труда и социальной защиты РФ Антон Котяков сообщал, что для всех регионов будет сформирован единый, максимально упрощенный порядок назначения и выплаты пособий на детей в возрасте от 3 до 7 лет. 

Ссылка на оригинал: https://buh.ru/news/uchet_nalogi/106580/