Суд разрешил налоговым органам не принимать отчетность с ошибками
Бесплатная консультация

Получите консультацию по телефону или закажите обратный звонок:

Заказать звонок

Суд разрешил налоговым органам не принимать отчетность с ошибками

Суд разрешил налоговым органам не принимать отчетность с ошибками

Налоговые органы вправе не принимать расчеты по страховым взносам, заполненные с ошибками, которые не позволяют корректно ввести данные в информационную систему ФНС. Такой вывод следует из определения Верховного суда РФ от 31.03.2020 № 306-ЭС20-316.

Суд поддержал решение налогового органа не принимать расчет по страховым взносам, в котором работники налогового органа выявили нарушения порядка его заполнения.

В частности, налогоплательщик не указал период, за который сдается отчетность, а также внес один и тот же КБК для страховых взносов на обязательное пенсионное и медицинское страхование. При этом сам расчет был частично заполнен с использованием печатного устройства, а частично рукописно.

Судьи пояснили, что действия работников налогового органа были направлены на выявление содержащихся в представляемой отчетности недочетов с целью их устранения налогоплательщиком для последующей обработки расчетов на стадии ввода данных в автоматизированную систему налоговых органов ФКУ «Налог-Сервис».

Такие действия инспекторов, согласно решению суда, соответствуют положениям законодательства и не нарушают прав налогоплательщика.



Источник: https://buh.ru/news/uchet_nalogi/108794/

Приглашаем вас, погрузится в увлекательное приключение, предлагаемое фирмой «1С», не дав опасному вирусу изолировать нас от отличного настроения, доброго общения и повышения своих профессиональных навыков. Итак, отбрасываем страхи и уныние и... заставляем ситуацию работать на нас в положительном ключе оптимизма!

Стартовал IX Всероссийский профессиональный конкурс
Лучший пользователь 1С:ИТС
Соревнование ориентировано на бухгалтеров коммерческих организаций и бюджетных учреждений, ИТ-специалистов, кадровиков, предпринимателей, руководителей и других пользователей 1С.
 
Участие бесплатное – приглашаются все желающие.
 
В борьбе за звание "Лучшего пользователя 1С:ИТС" традиционно соревнуются более 10 000 профессионалов из сотен городов России. Попробуйте и вы!
 
Онлайн-регистрация и отборочный тур продлятся до 31 июля.

Абонентское сопровождение продуктов 1C

Узнайте, как мы можем помочь Вам в решении типовых бизнес-задач!

Узнать сейчас