Штрафы за незаконный выпуск и оборот цифровых активов

В Госдуму поступили поправки в КоАП, которые устанавливают административную ответственность за нарушения в области цифровых прав.

Законопроект № 149255-8 содержит новую статью 14.56.1 КоАП РФ. Она устанавливает административную ответственность в отношении:

  • лиц, осуществляющих сделки с цифровыми правами, за нарушение законодательства о цифровых правах при совершении сделок с цифровыми правами;
  • операторов информационной системы и инвестиционной платформы за неисполнение обязанностей, связанных с ограничениями по внесению информации о цифровых правах в информационную систему и инвестиционную платформу, соответственно.

Кроме того, новая норма вводит административную ответственность для лиц незаконно осуществляющих деятельность в сфере цифровых прав.

Размеры штрафов, предусмотренные новой статьей, составляют для граждан от 3 000 до 5 000 рублей, для должностных лиц от 20 000 до 30 000 рублей, для компаний - от 500 000 до 1 млн рублей.

При этом срок давности привлечения к административной ответственности за нарушения требований законодательства о цифровых правах составляет 1 год.