Роструд рассказал, что можно взять с работников, Минфин обсуждает новую систему пенсий, а ФНС считает самозанятых - все новости прошедшей недели за 5 минут (28.10 – 01.11.2019)

Роструд рассказал, что можно взять с работников, Минфин обсуждает новую систему пенсий, а ФНС считает самозанятых - все новости прошедшей недели за 5 минут (28.10 – 01.11.2019)

ФНС поставила на учет уже более 250 000 самозанятых. Минфину предложили сделать все налоги и сборы федеральными. Росстат выяснил, где больше всего безработных. Рассказываем о главных новостях прошедшей недели. Будьте в курсе событий в стране.

Про самозанятых

ФНС поставила на учет уже более 250 000 самозанятых. Самыми популярными сферам деятельности среди самозанятых являются перевозка пассажиров, сдача в аренду квартир, а также оказание услуг в области консультирования, репетиторства и рекламы.

С начала 2020 года еще несколько регионов смогут ввести у себя специальный налоговый режим для самозанятых. Спецрежим для самозанятых будет также применяться в Башкортостане, Санкт-Петербурге, Воронежской, Волгоградской, Ленинградской, Нижегородской, Новосибирской, Омской, Ростовской, Самарской, Сахалинской, Свердловской, Тюменской, Челябинской областях, Красноярском и Пермском краях, Ненецком, Ханты-Мансийском и Ямало-Ненецком автономных округах. Таким образом, к 4 регионам, где сейчас уже применяется этот специальный налоговый режим, присоединится еще 19 субъектов РФ.

Про День Бухгалтерии

6 декабря 2019 года День Бухгалтерии пройдет в Большом Московском цирке. День Бухгалтерии – это ежегодный семинар, в ходе которого бухгалтеры обсуждают актуальные вопросы учета и налогообложения с представителями Минфина, ФНС, ПФР, других ведомств и экспертами «1С». В праздничной части Дня Бухгалтерии - розыгрыш ноутбука и других ценных призов, сувениры и подарки всем участникам. Завершится мероприятие цирковым шоу «Эпицентр мира». 

Про централизацию всех налогов 

Минфину предложили сделать все налоги и сборы федеральными, но ведомство не поддержало данное предложение. В Минфине пояснили, что в России за всеми уровнями власти закреплены расходные полномочия, которые требуют финансового обеспечения на каждом уровне (федеральном, региональном, местном). Соответственно, это требует введения налогов различных уровней. Также разграничение налогов на федеральные, региональные и местные обусловлено и спецификой финансовой системы России. В частности, это связано с такими характеристиками, как: неравномерность размещения налоговой базы по территории страны; особенностями администрирования отдельных доходов; системой налоговых вычетов. Предложение централизовать все налоги, сборы и пошлины в федеральном бюджете лишит субъекты РФ стимулов к проведению более ответственной экономической политики, оптимизации расходов и развитию своей налоговой базы.

Про новые пенсии

Минфин разместил для общественного обсуждения проект закона о новой системе пенсионных накоплений. Закон даст возможность гражданам заключить с негосударственными пенсионными фондами пенсионный договор гарантированного пенсионного плана. Граждане смогут выбрать любой НПФ по своему усмотрению, самостоятельно определить размер взносов, приостанавливать уплату взносов (механизм «каникул» на срок 5 лет) в любой момент. Накопленные взносы, в случае смерти гражданина, переходят к его наследникам. НПФ должны гарантировать сохранность взносов, а следить за всем этим будет ЦБ РФ. Срок вступления в силу законопроекта намечен на 1 января 2021 года. 

Про безработных и трудяг

Росстат зафиксировал самые низкие показатели уровня безработицы в Москве и Санкт-Петербурге. Уровень безработицы (отношение численности безработных к численности рабочей силы) в этих субъектах РФ в сентябре 2019 года составил 1,4%. Самые высокие показатели безработицы выявлены в Ингушетии (26,7%), Чеченской Республике (13,5%) и Тыве (12,8%).

Про электронные документы

Российская трехсторонняя комиссии по регулированию социально-трудовых отношений одобрила законопроект Минтруда о проведении эксперимента по переводу кадровых документов в электронный вид. Участниками эксперимента станут работодатели, добровольно заявившие о своем участии, а также работники, состоящие в трудовых отношениях с этими работодателями. Каждый работник принимает участие в эксперименте также добровольно и вправе отказаться от участия в нем, уведомив письменно работодателя. В настоящее время, по данным Минтруда РФ, уже 37 крупных компаний выразили желание участвовать в эксперименте.

Про то, что взять с работника

Роструд разъяснил, что работодатель не вправе удерживать из заработной платы банковскую комиссию за перечисление выплат на счет работника. Работодатель обязан выплачивать работникам зарплату в полном объеме. Удержания с работника могут производиться только в случаях, которые прямо предусмотрены ТК РФ. Удержание из заработной платы работника комиссии, взимаемой банком за осуществление им функций по перечислению заработной платы, законодательством не предусмотрено.

Роструд уточнил, что работодатель может удерживать из заработной платы работника по его заявлению сумму, предназначенную для погашения кредита. В силу статьи 137 ТК РФ удержания из зарплаты работника производятся только в случаях, предусмотренных ТК РФ и иными федеральными законами. Но вычет из зарплаты суммы, предназначенной для погашения кредита, при наличии заявления работника не является удержанием по смыслу статьи 137 ТК РФ. В этом случае уменьшение размера зарплаты - результат волеизъявления работника распорядиться начисленной зарплатой. 

Про снижение ставки НДФЛ

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев поручил Минфину, Минэкономразвития, Минтруду и МВД подготовить проект федерального закона, который установит ставку 13% по НДФЛ в отношении доходов от осуществления трудовой деятельности физическими лицами, не являющимися налоговыми резидентами (в настоящее время ставка 30%).



Источник: https://buh.ru/

Ссылка на оригинал: https://buh.ru/news/uchet_nalogi/98012/