Регулирование криптовалют в России предложили начать с пилотного региона
Бесплатная консультация

Получите консультацию по телефону или закажите обратный звонок:

Заказать звонок

Регулирование криптовалют в России предложили начать с пилотного региона

Пилотным регионом по отработке механизмов регулирования рынка криптовалют в России может стать Татарстан. Такое предложение озвучил глава Минцифры Татарстана Айрат Хайруллин на ведомственной коллегии, в которой участвовал также министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ Максут Шадаев.

Напомним, на минувшей неделе ЦБ РФ подготовил Доклад для общественных консультаций, посвященный рискам, которые создает распространение криптовалют, и мерам по их снижению. В этом докладе ЦБ РФ предлагает ввести ответственность за нарушение запрета на использование криптовалюты в качестве средства платежа за товары, работы и услуги, продаваемые и покупаемые юридическими и физическими лицами – резидентами РФ. По мнению Банка России, оптимальным решением также является введение в России запрета на майнинг криптовалют. 

После этого глава департамента финансовой политики Минфина Иван Чебесков заявил, что необходимо не запрещать, а регулировать обращение криптовалют в России.

Как сообщает «Интерфакс», сегодня в ходе ведомственной коллегии глава Минцифры Татарстана отметил: «Предлагаю по согласованию с Центральным банком, ФСБ, правительством России в рамках двух федеральных законов об экспериментальных правовых режимах и цифровых финансовых активах реализовать пилотную зону в Казани и посмотреть, как работают те же элементы инфраструктуры под контролем государства и регулятора».



Источник: https://buh.ru/news/uchet_nalogi/140108/

Наша компания совместно с фирмой "1С" проводит традиционный ежегодный конкурс для пользователей 1С:ИТС. Общий призовой фонд более 2 000 000 рублей!

В конкурсе «Лучший пользователь 1С:ИТС» Шесть номинаций. Выберите ту, которая наиболее близко подходит к вашей профессиональной области:

«Предпринимательство и право»

«Бухгалтерский и налоговый учет в коммерческих организациях»

«Бухгалтерский и налоговый учет в государственных учреждениях»

«Кадровый учет и трудовое право»

«1С:Предприятие 8 – разработка и администрирование»

«Торговля - правовая грамотность и цифровизация

В каждой номинации будут задания по выбранной тематике: тестирование, кейсы и творческие задания на профессиональные темы.

Выполняя задания, вы проверите собственные знания и узнаете о надежных сервисах для комфортной и эффективной работы.

 

Абонентское сопровождение продуктов 1C

Узнайте, как мы можем помочь Вам в решении типовых бизнес-задач!

Узнать сейчас