Расходы на медицинские маски и тесты на коронавирус разрешат учитывать в базе налога на прибыль

Расходы на медицинские маски и тесты на коронавирус разрешат учитывать в базе налога на прибыль

В Налоговый кодекс РФ внесут поправки, которые разрешают включать в базу налога на прибыль расходы на медицинские маски для работников, а также на медоборудование для диагностики и лечения коронавируса.

Разработать соответствующий законопроект поручил Минфину и Минэкономразвития премьер-министр РФ Михаил Мишустин. Об этом сообщает официальный сайт Правительства РФ.

Выступая на заседании президиума Координационного совета по борьбе с распространением новой коронавирусной инфекции, премьер отметил: «Важное поручение дано Минфину и Минэкономразвития. Они должны подготовить для внесения в законодательство положение о том, чтобы при закупке предприятиями масок, тест-систем, медоборудования для диагностики и лечения этого заболевания расходы компаний на их приобретение учитывались как затраты и вычитались при расчете налога на прибыль».

Напомним, ранее Роспотребнадзор подготовил перечень мер по борьбе с распространением новой коронавирусной инфекции для всех предприятий независимо от организационно-правовых форм и форм собственности. 

Ссылка на оригинал: https://buh.ru/news/uchet_nalogi/107509/