Работодатель вправе сократить всех работников закрываемого филиала

Работодатель вправе сократить всех работников закрываемого филиала

Эксперты Роструда разъяснили, вправе ли ИП сократить работника, находящегося в отпуске по уходу за ребенком, если магазин, в котором он работал, закрывается, а остальные магазины, расположенные в других местностях, будут продолжать работу.

Ведомство отмечает, что действующим законодательством не урегулирован вопрос о том, как нужно поступить с работником, находящимся в отпуске по уходу за ребенком, в случае прекращения ИП деятельности в одной местности и продолжения деятельности в других.

По мнению Роструда, в подобной ситуации следует по аналогии применять положения о прекращении деятельности филиалов и представительств организаций.

Это означает, что ИП может расторгнуть трудовой договор с работником, как в связи с прекращением деятельности. При этом ИП-работодатель обязан выплатить работнику окончательный расчет по заработной плате (размер зарплаты указывается в трудовом договоре), компенсацию за все неиспользованные дни ежегодного оплачиваемого отпуска (при их наличии) и иные выплаты, предусмотренные трудовым договором, коллективным договором, соглашением и/или локальным нормативным актом организации.

Выплачивать дополнительные компенсации (например, выходное пособие) работодатель обязан в том случае, если это будет предусмотрено трудовым договором, заключенным с увольняемым работником.

Такие разъяснения приведены в Обзоре актуальных вопросов от работников и работодателей за ноябрь 2019 года.

Ссылка на оригинал: https://buh.ru/news/uchet_nalogi/102471/