Работника не всегда можно отозвать из отпуска даже при его согласии

Работника не всегда можно отозвать из отпуска даже при его согласии

Минтруд разъяснил, распространяется ли правило о том, что хотя бы одна из частей отпуска должна быть не менее 14 календарных дней, на случаи отзыва работника из отпуска.

В письме от 03.10.2019 № 14-2/ООГ-7286 ведомство напоминает, что часть 1 статьи 125 ТК РФ разрешает делить ежегодный оплачиваемый отпуск на части по соглашению между работником и работодателем. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.

Отзыв работника из отпуска допускается только с его согласия. Неиспользованная в связи с этим часть отпуска должна быть предоставлена по выбору работника в удобное для него время в течение текущего рабочего года или присоединена к отпуску за следующий рабочий год.

Одновременно часть 3 этой же статьи запрещает отзывать из отпуска работников в возрасте до восемнадцати лет, беременных женщин и работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.

Минтруд при этом уточняет, что отзыв работника из отпуска возможен только с обязательным соблюдением требования о том, что работник не будет лишен возможности использовать как минимум 14 календарных дней ежегодного оплачиваемого отпуска подряд. За нарушение трудового законодательства предусмотрена административная ответственность.



Источник: https://buh.ru/

Ссылка на оригинал: https://buh.ru/news/uchet_nalogi/97067/