Работающим пенсионерам восстановят индексацию пенсий

Работающим пенсионерам восстановят индексацию пенсий

Сопредседатель рабочей группы по внесению поправок в Конституцию РФ Талия Хабриева сообщила в Госдуме, что подготовленные изменения в Основной закон вернут индексацию пенсий работающим пенсионерам.

Напомним, в настоящее время ежегодно осуществляется индексация пенсий, выплачиваемых неработающим пенсионерам. В отношении работающих пенсионеров индексация приостановлена с 2016 года.

Комментируя законопроект с поправками в Конституцию РФ, Талия Хабриева уточнила, что в часть 6 статьи 75 Основного закона будет заложена норма об индексации пенсий работающим пенсионерам.

«В РФ формируется система пенсионного обеспечения граждан на основе всеобщности, справедливости и солидарности поколений и поддерживается ее функционирование, а также регулярно осуществляется индексация размера пенсий в порядке, установленном федеральным законом», - приводит слова Талии Хабриевой «Интерфакс».

Напомним, сегодня Госдума одобрила в первом чтении закон, который содержит поправки в Конституцию РФ в части дополнительных социальных гарантий.

Ссылка на оригинал: https://buh.ru/news/uchet_nalogi/102631/