Президент подписал закон о дополнительных мерах налоговой поддержки бизнеса
Бесплатная консультация

Получите консультацию по телефону или закажите обратный звонок:

Заказать звонок

Президент подписал закон о дополнительных мерах налоговой поддержки бизнеса

Президент подписал закон о дополнительных мерах налоговой поддержки бизнеса

Президент РФ Владимир Путин подписал Федеральный закон от 22.04.2020 № 121-ФЗ с дополнительными мерами поддержки организаций в условиях распространения новой коронавирусной инфекции. Текст документа опубликован на Официальном интернет-портале правовой информации.

Закон вносит поправки в статью 264 НК РФ, которые относят расходы организаций на приобретение средств индивидуальной защиты, тест-систем и медицинского оборудования для диагностики и лечения коронавируса к расходам, учитываемым при исчислении налога на прибыль.

Это значит, что даже если такие расходы не являются профильными для организации, их можно будет учесть при определении базы по налогу на прибыль в составе прочих расходов, связанных с производством и реализацией.

Поправки в статью 251 НК РФ исключают из базы налога на прибыль субсидии, полученные из федерального бюджета в связи с неблагоприятной ситуацией, связанной с распространением новой коронавируса, малыми и средними предприятиями, работающими в отраслях, наиболее пострадавших из-за распространения коронавируса.

Расходы, произведенные за счет таких субсидий, также будут исключены из базы налога на прибыль. Соответствующие поправки вносятся в статью 270 НК РФ.

Поправки в статью 286 НК РФ устанавливают особый порядок уплаты авансовых платежей по налогу на прибыль в 2020 году.

В частности, компании, уплачивающие в 2020 году налог ежемесячно, вправе перейти до конца года на уплату ежемесячных авансовых платежей исходя из фактической прибыли. Такой переход можно сделать, начиная с отчетного периода четыре месяца, пять месяцев и так далее до конца года. Сумма авансовых платежей, подлежащих уплате, определяется с учетом ранее начисленных сумм авансовых платежей.

Изменение порядка исчисления авансовых платежей по налогу надо отразить в учетной политике организации. Также надо уведомить налоговый орган по месту нахождения организации (по месту учета в качестве крупнейшего налогоплательщика) не позднее 20-го числа месяца, с которого организация переходит на уплату ежемесячных авансовых платежей исходя из фактической прибыли. При переходе с апреля налогоплательщик обязан уведомить об этом налоговый орган не позднее 8 мая 2020 года.

Кроме того, закон разрешает в 2020 году перейти на поквартальную уплату авансовых платежей по налогу на прибыль организациям, у которых за предыдущие четыре квартала доходы не превышали в среднем 25 миллионов рублей за каждый квартал. Напомним, до настоящего времени эта сумма ограничивалась 15 млн рублей. 

Согласно закону, указанные нормы распространены на правоотношения, возникшие с 1 января 2020 года.



Источник: https://buh.ru/news/uchet_nalogi/109230/

Наша компания совместно с фирмой "1С" проводит традиционный ежегодный конкурс для пользователей 1С:ИТС. Общий призовой фонд более 2 000 000 рублей!

На фоне тревожных новостей этой весны, от которых все порядком подустали, мы рады сообщить вам о хорошем: идет регистрация на ежегодный конкурс "Лучший пользователь 1С:ИТС". 

Проведите время интересно и с пользой, регистрация и участие в отборочном туре проходит онлайн.

 

По итогам профессионального конкурса будут определены пять лучших пользователей 1С:ИТС 2020 года. Все они станут обладателями суперпризов по 250 000 рублей!

 

К участию приглашаются:

  • бухгалтеры коммерческих организаций и бюджетных учреждений,
  • руководители и собственники бизнеса,
  • ИТ-специалисты,
  • кадровики и другие пользователи 1С.

В конкурсе ежегодно соревнуются более 10 000 профессионалов из сотен городов России.

  1. Отборочный тур уже начался. Он проходит онлайн и прямо сейчас вы можете присоединиться. Участие в конкурсе бесплатное! Регистрация здесь
  2. Региональный тур состоится в сентябре, организатором в г. Москва выступает ООО «ЦКТ». Победителей ждут дипломы и подарки от 1С и нашей компании.
  3. Финал конкурса состоится в Калининграде в октябре. Мы уверены, к этому времени ситуация обязательно наладится и все пройдет отлично! Поездку и культурную программу финалистам оплачивает фирма "1С".

Зарегистрируйтесь на конкурс прямо сейчас

 

Абонентское сопровождение продуктов 1C

Узнайте, как мы можем помочь Вам в решении типовых бизнес-задач!

Узнать сейчас