Премьер призвал готовиться к переквалификации кадров в связи с роботизацией

Премьер призвал готовиться к переквалификации кадров в связи с роботизацией

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев сообщил накануне на форуме «Открытые инновации», что необходимо готовиться к серьезной переквалификации людей в связи с роботизацией.

Глава правительства отметил, что одним из вызовов, с которым в ближайшее время столкнется общество, является трансформация рынка труда из-за роботизации.

«Понятно, что уже много роботов, в мире работает порядка 2,5 млн роботов. В основном – в отдельных странах, которые сделали для себя выбор и которые к этому технологически и финансово готовы. Это Корея, Германия, Сингапур. Уровень занятости в этих странах высокий. Тем не менее, мы должны готовиться к серьезной переквалификации людей», - отметил премьер.

По словам Дмитрия Медведева, обществу необходимо готовить специалистов, которые способны работать с технологиями автоматизации, роботами.

«Низкоквалифицированный труд должен отходить в конечном счете к роботам, а люди должны обладать так называемыми мягкими навыками, то есть креативным мышлением, способностью оперативно решать проблемы. Наверное, в этом самая большая сложность», - приводит слова Дмитрия Медведева официальный сайт Правительства РФ.



Источник: https://buh.ru/

Ссылка на оригинал: https://buh.ru/news/uchet_nalogi/97367/