Правительству сообщили, какие риски для бизнеса несет принятие нового КоАП

Правительству сообщили, какие риски для бизнеса несет принятие нового КоАП

Уполномоченный при Президенте РФ по защите прав предпринимателей Борис Титов предупредил премьер-министра РФ Михаила Мишустина, что проект нового Кодекса РФ об административных правонарушениях содержит риски для дальнейшего развития малого и среднего бизнеса. 

Напомним, в конце января Минюст опубликовал новую редакцию Кодекса об административных правонарушениях, которая пересматривает существующие наказания для ИП, организаций и их должностных лиц за допускаемые нарушения в различных сферах регулирования.

В своем письме в адрес главы Правительства РФ бизнес-омбудсмен отметил: «Принятие законопроектов [о новом КоАП и новом процессуальном КоАП] в текущей редакции несет угрозу инвестиционному климату, развитию малого и среднего бизнеса в РФ. Прошу дать поручение организовать на уровне правительства РФ совещание по законопроектам с участием уполномоченного, представители бизнеса и ведущих предпринимательских объединений».

Борис Титов указал премьеру на «существенное увеличение размеров административных штрафов в проекте нового КоАП без какого-либо экономического обоснования, по отдельным административным правонарушениям повышение штрафов составляет десятки раз». Также представитель бизнеса посетовал на планируемое увеличение предельного срока проведения административного расследования с одного до двух месяцев и исключение права бизнес-омбудсмена обжаловать постановление по делу об административном правонарушении.

Кроме того, по словам бизнес-омбудсмена, введение в КоАП такого понятия, как «грубое административное правонарушение» может стать «высоко рискованным для участников производства по делу об административном правонарушении».

Бизнес-омбудсмен также заметил, что при подготовке проекта нового КоАП не были приглашены представители бизнес-сообществ. «В частности, представители бизнеса, ведущих предпринимательских объединений и уполномоченного при президенте РФ по защите прав предпринимателей не были включены в состав межведомственной рабочей группы по подготовке нового Кодекса РФ об административных правонарушениях. Не предполагается участие бизнеса и в доработке законопроектов», - приводит текст письма Бориса Титова ТАСС.

Ссылка на оригинал: https://buh.ru/news/uchet_nalogi/105777/