Правительство установило упрощенный порядок предоставления налоговой отсрочки

Правительство установило упрощенный порядок предоставления налоговой отсрочки

Правительство установило упрощенный порядок предоставления налоговой отсрочки для представителей малого и среднего бизнеса, работающих в сферах, наиболее пострадавших от распространения коронавируса. Соответствующие нормы содержит правительственное постановление от 02.04.2020 № 409. Об этом сообщает ФНС в информации от 09.04.2020

Кроме положений об автоматическом переносе сроков уплаты налогов и страховых взносов, постановление содержит Правила предоставления дополнительной отсрочки (рассрочки) по уплате налогов, авансовых платежей по налогу и страховых взносов. Указанные правила применяются в отношении налогов, авансовых платежей по налогам и страховых взносов, срок уплаты которых наступил в 2020 году (за исключением акцизов и НДПИ). Правилами предусматривается предоставление отсрочки на 3 месяца, на 6 месяцев, на 9 месяцев и на год.

В ФНС поясняют, что на дополнительную налоговую отсрочку смогут претендовать компании и ИП, доходы у которых снизились более чем на 10 %, либо деятельность которых в 2020 году стала убыточной, а в 2019 году убытка не было.

Заявления на отсрочку налоговые органы будут принимать до 1 декабря 2020 года. Заявление и обязательство соблюдения условий отсрочки подается в налоговый орган по месту нахождения компании (по месту жительства ИП). Крупнейшие налогоплательщики могут обратиться с заявлением в свою межрегиональную (межрайонную) инспекцию по месту постановки на учет.

При этом если заинтересованное лицо претендует на рассрочку на срок более шести месяцев, то необходимо приложить предполагаемый график погашения долга и информацию об обеспечении (залоге, поручительстве или банковской гарантии).

Принадлежность компании или ИП к пострадавшей отрасли определяется по основному виду экономической деятельности на 1 марта 2020 года в отношении компаний по данным ЕГРЮЛ, индивидуальных предпринимателей – по ЕГРИП.

В данном случае налоговый орган самостоятельно проверит принадлежность заявителя к пострадавшим отраслям, а также соблюдение оснований для предоставления отсрочки, используя сведения в автоматизированной информационной системе. Если необходимые данные ранее не предоставлялись налогоплательщиком, будут также рассматриваться документы, приложенные к заявлению. Решения по таким заявлениям об отсрочке налоговые органы будут принимать в оперативном порядке.

Стартовал IX Всероссийский профессиональный конкурс
Лучший пользователь 1С:ИТС
Соревнование ориентировано на бухгалтеров коммерческих организаций и бюджетных учреждений, ИТ-специалистов, кадровиков, предпринимателей, руководителей и других пользователей 1С.
 
Участие бесплатное – приглашаются все желающие.
 
В борьбе за звание "Лучшего пользователя 1С:ИТС" традиционно соревнуются более 10 000 профессионалов из сотен городов России. Попробуйте и вы!
 
Онлайн-регистрация и отборочный тур продлятся до 31 июля.
Ссылка на оригинал: https://buh.ru/news/uchet_nalogi/108199/