Правительство упразднило более 1 200 нормативно-правовых актов РСФСР

Правительство упразднило более 1 200 нормативно-правовых актов РСФСР

Премьер-министр Дмитрий Медведев подписал правительственное постановление от 13.01.2020 №7, которое упраздняет 1259 актов РСФСР и Российской Федерации, а также их отдельных положений, принятых в период с 1917 года по 2002 год. Текст документа опубликован на сайте Правительства РФ.

Напомним, в минувшем сентябре премьер-министр РФ Дмитрий Медведев заявил, что подписал поручение о прекращении действия нормативно-правовых актов СССР и РСФСР. Глава правительства тогда пояснил, что упразднение действующих нормативных актов советского периода, которые создают тяжелые условия для работы бизнеса, осуществляется в рамках механизма «регуляторной гильотины».

В связи с этим правительственное постановление упраздняет 1 259 таких нормативно-правовых актов. В частности, упраздняются:

  • постановление Совета Министров РСФСР от 11.03.1980 № 128 «О мерах по совершенствованию организации бухгалтерского учета и повышении его роли в рациональном и экономном использовании материальных, трудовых и финансовых ресурсов»;
  • постановление Совета Министров РСФСР от 04.01.1991 № 9 «О поддержке развития крестьянских (фермерских) хозяйств, их ассоциаций, союзов и кооперативов»;
  • постановление Совета Министров РСФСР от 08.01.1991 № 17 «О повышении заработной платы учителей и ряда других категорий работников учреждений народного образования»;
  • постановление Совета Министров РСФСР от 27.02.1990 № 74 «О порядке обеспечения граждан, выезжающих из населенных пунктов, подвергшихся радиоактивному загрязнению в результате аварии на Чернобыльской АЭС, жилым помещением на новом месте жительства».

Указанное правительственное постановление вступит в силу с 1 февраля 2020 года, за исключением отдельных его норм.

Как поясняют в Правительстве РФ, принятое решение позволит упорядочить и систематизировать законодательство, обеспечить единообразную правоприменительную практику.



Источник: https://buh.ru/

Ссылка на оригинал: https://buh.ru/news/uchet_nalogi/101667/