Правительство обсуждает возможность снижения страховых взносов

Правительство обсуждает возможность снижения страховых взносов

Правительство РФ вернулось к обсуждению предложения снизить совокупную ставку обязательных страховых взносов, уплачиваемых работодателями в государственные внебюджетные фонды.

Напомним, еще в феврале текущего года глава Центра стряатегических разработок Алексей Кудрин сообщил, что правительство рассматривает вариант налогового маневра со снижением страховых взносов с 36% до 21% и повышением НДС до 21% вместо предложенной ранее программы 22/22.

До этого, еще в начале 2017 года, Минфин выступил с инициативой по снижению совокупной ставки страховых взносов с 30 до 22% с одновременным повышением НДС с 18 до 22%.

Потом Правительство РФ отказалось от этих вариантов. В итоге было принято решение повысить ставку НДС до 20% и сохранить совокупную ставку страховых взносов в размере 30%, отказавшись от ее запланированного повышения.

Теперь новый состав Правительства РФ, возглавляемый Михаилом Мишустиным, вернулся к обсуждению вопроса о снижении совокупной ставки страховых взносов. Об этом сообщает газета «Ведомости» со ссылкой на трех федеральных чиновников.

По данным издания, правительство обсуждает несколько вариантов снижения общей ставки – с 30 до 23–25% с одновременной отменой пониженной ставки страховых взносов в размере 10% в отношении высоких зарплат.

По мнению инициаторов, такие изменения приведут не только к «обелению» рынка труда, но к росту доходов населения и экономики.

 

Ссылка на оригинал: https://buh.ru/news/uchet_nalogi/103936/