Повышение размеров детских пособий с 1 июня 2022 года

ПФР сообщил, что в связи с внеочередной индексацией прожиточного минимума с 1 июня 2022 года будут проиндексированы три ежемесячных пособия семьям:

  • выплаты на детей от 8 до 17 лет для малообеспеченных семей;
  • выплаты на детей от 8 до 17 лет для одиноких родителей;
  • выплата беременным женщинам.

Размеры перечисленных пособий будут установлены исходя из нового прожиточного минимума. Соответственно, после повышения выплата женщинам, вставшим на учет в ранние сроки беременности, увеличится в среднем по России до 7 600 рублей в месяц (50% от прожиточного минимума для трудоспособных граждан). Родители детей в возрасте от 8 до 17 лет в зависимости от установленной им суммы пособия будут с июня получать в среднем от 6 750 до 13 500 рублей в месяц.

«Первыми выплаты в новых повышенных размерах получат родители, которые оформят пособия в июне. По правилам, зачисление назначенных пособий происходит в течение 5 рабочих дней после того, как принято положительное решение по заявлению родителя. Таким образом, все оформленные в июне пособия будут сразу выплачены в более высоком размере. Родители, которым выплаты назначены до июня, получат их в новом размере в июле», - отмечается в сообщении ПФР

Напомним, правительство по поручению президента проиндексировало на 10% с 1 июня 2022 года страховые пенсии неработающих пенсионеров, прожиточный минимум и минимальный размер оплаты труда. После повышения прожиточный минимум на душу населения вырос до 13 919 рублей, для трудоспособного населения – до 15 172 рублей, для детей – до 13 501 рубль, для пенсионеров – до 11 970 рублей.