ПФР подготовил новую форму отчета для работодателей

ПФР подготовил новую форму отчета для работодателей

ПФР подготовил новую форму отчета, который будут представлять работодатели при переходе на электронные трудовые книжки. Об этом сообщается на официальном сайте Фонда.

Напомним, Правительство РФ уже внесло в Госдуму законопроекты, которые устанавливают возможность ведения сведений о трудовой деятельности работников в электронном виде. Эти законопроекты содержат поправки в Трудовой кодекс РФ, в закон об индивидуальном (персонифицированном) учете (от 01.04.1996 № 27-ФЗ) и в КоАП РФ.

В связи с этим ПФР разработал проект формы № СЗВ-ТД «Сведения о трудовой деятельности работников». С 2020 года данный отчет работодатели будут регулярно направлять в ПФР. Сведения из этих отчетов будут вноситься в электронную трудовую книжку каждого работника.

Законопроекты, предусматривающие переход на электронные трудовые книжки, предполагают возложить на работодателей обязанность регулярно представлять сведения о трудовой деятельности работника в ПФР. Такие сведения по форме № СЗВ-ТД надо будет ежемесячно сдавать в ПФР с начала 2020 года не позднее 15-го числа месяца, следующего за отчетным. С 2021 года такие отчеты необходимо будет сдавать при каждом кадровом изменении.

Также ПФР подготовил форму № СЗИ-ТД «Сведения о трудовой деятельности работника». Этот документ будет формироваться самим ПФР по запросу граждан. Он будет содержать все мероприятия кадрового учета в отношении работника, переданные его работодателем (работодателями) в ПФР.

Кроме перечисленных форм ПФР подготовил электронные форматы указанных отчетов.



Источник: https://buh.ru/

Ссылка на оригинал: https://buh.ru/news/uchet_nalogi/92762/