Отсутствие спецштампа на рецепте не лишает права на социальный вычет

Отсутствие спецштампа на рецепте не лишает права на социальный вычет

Отсутствие специального штампа «Для налоговых органов Российской Федерации, ИНН налогоплательщика» на рецепте не может быть основанием для отказа в предоставлении социального вычета по расходам на лекарства.

Об этом сообщает Минфин РФ в письме от 30.12.2019 № 03-04-06/103356.

Ведомство напоминает, что с 2019 года физлицам предоставляется возможность получения социального налогового вычета по НДФЛ в размере стоимости любых лекарственных препаратов для медицинского применения, назначенных налогоплательщику и членам его семьи лечащим врачом и приобретаемых налогоплательщиком за счет собственных средств. Соответствующие нормы внесены в НК РФ Федеральным законом от 17.06.2019 № 147-ФЗ.

Для реализации своих прав налогоплательщик может представить в налоговые органы любые документы, оформленные в соответствии с законодательством РФ и подтверждающие назначение налогоплательщику лечащим врачом приобретенных за счет собственных средств лекарственных препаратов для медицинского применения, а также произведенные расходы.

В частности, для получения социального вычета налогоплательщик в качестве подтверждающих документов представляет рецептурный бланк, оформленный медицинским работником, а также платежные документы (в частности, кассовый чек) из аптечной организации, осуществившей отпуск лекарственного препарата.

При этом в Минфине считают, что отсутствие на рецептурном бланке штампа «Для налоговых органов Российской Федерации, ИНН налогоплательщика» не является основанием для отказа налогоплательщику в предоставлении социального налогового вычета по налогу на доходы физических лиц.

Ссылка на оригинал: https://buh.ru/news/uchet_nalogi/102531/