В Москве работодатели вновь должны представлять отчеты о переводе работников на удаленку

Работодатели Москвы вновь должны еженедельно представлять сведения о переводе сотрудников на дистанционный режим работы. Соответствующее требование предусмотрено указом мэра от 19.10.2021 № 61-УМ.

Напомним, этот документ установил, что с 25 октября 2021 года по 25 февраля 2022 года включительно возобновляется обязанность столичных работодателей перевести на дистанционный режим работы:

  • не менее 30% работников;
  • всех работников из числа граждан старше 60 лет, а также граждан, имеющих хронические заболевания (за исключением граждан, чье нахождение на рабочем месте является критически важным для обеспечения функционирования предприятия).

При этом данные ограничения не распространяются:

  • организации оборонно-промышленного комплекса, авиастроения, предприятия, входящие в состав Роскосмоса и Росатома, организации, осуществляющие работу по гособоронзаказу, а также организации электронно-технической отрасли, обеспечивающие деятельность указанных организаций, медучреждения и ряд других организаций;
  • на граждан, которые перенесли COVID или получили вакцину.

Также указ мэра устанавливает, что работодатели должны принять решения об установлении численности работников, исполнителей по гражданско-правовым договорам:

  • подлежащих переводу на дистанционный режим работы;
  • не подлежащих переводу на дистанционный режим работы в связи с необходимостью их непосредственного участия в обеспечении непрерывных технологических и иных процессов предприятия.

При принятии данных решений должно быть обеспечено одновременное нахождение на рабочих местах не более 70% работников, исполнителей по гражданско-правовым договорам.

Одновременно работодатели обязаны представлять еженедельно (в понедельник, начиная с 25 октября 2021 года) в электронном виде отчет о работниках, исполнителях по ГПД, в отношении которых были приняты указанные решения.

Данный отчет представляется через личный кабинет юридического лица (ИП) на официальном сайте мэра и правительства Москвы. Форма представления сведений остается прежней. Она утверждена указом мэра от 05.03.2020 № 12-УМ.

В случае отсутствия изменений в представленных сведениях о работниках и исполнителях по ГПД повторное представление не требуется. При изменении сведений представить отчет нужно в день принятия соответствующего решения.



Источник: https://buh.ru/news/uchet_nalogi/136162/

 

ОНЛАЙН-КУРСЫ 1С

Программные продукты компании 1С получили огромное распространение и используются практически в любой отрасли. А знание и умение работать в прикладных программах 1С Бухгалтерия, 1С Зарплата и управление персоналом и д.р. – стало стандартом работы и обязательным требованием работодателей.


 ООО «ЦКТ» предлагает Вам на выбор видео и онлайн курсы 1С, как для изучения продуктов "с нуля" так и для пользователей, имеющих определенный опыт работы в программах.

Все курсы оптимально сочетают теорию и практику. В ходе обучения Вы выполните большое число практических задач на примере реальной фирмы, что позволит Вам приступить к самостоятельной работе сразу после окончания обучения.

ЕЖЕГОДНО БОЛЕЕ 9000 БУХГАЛТЕРОВ, ЭКОНОМИСТОВ, КАДРОВИКОВ И ПРОГРАММИСТОВ ИСПОЛЬЗУЮТ НАШИ КУРСЫ ДЛЯ ОСВОЕНИЯ ПРОГРАММ 1С.