Отчетность в центр занятости: расширенная и электронная
Бесплатная консультация

Получите консультацию по телефону или закажите обратный звонок:

Заказать звонок

Отчетность в центр занятости: расширенная и электронная

Отчетность в центр занятости: расширенная и электронная

Минтруд принялся активно мониторить ситуацию на рынке труда, стремительно меняющуюся из-за эпидемии коронавируса. В связи с этим, а также с учетом эпидемиологической ситуации, сдавать сведения в службу занятости работодателям предписано через Интернет.

Источник: Приказ Минтруда от 24.03.2020 № 152; Письмо Минтруда от 25.03.2020 № 16-2/10/В-2328; Информация Минтруда

Специальный сервис для подачи сведений в службу занятости размещен на портале «Работа в России». Там же опубликована инструкция по работе с ним.

Напомним, что в обычных условиях в центр занятости нужно сообщать об увольнении работников в связи с ликвидацией организаций (прекращением деятельности ИП) либо сокращением численности или штата работников, а также о неполной занятости сотрудников и приостановке производства (Закон РФ от 19.04.1991 № 1032-1).

Однако размещенная на портале «Работа в России» форма называется «Сведения об изменении численности, а также неполной занятости работников в связи с распространением коронавирусной инфекции», соответственно, в ней отражается специфическая информация. В частности:

- численность работников, находящихся на временной удаленной работе в связи с введением ограничительных мероприятий (карантина);

- численность работников, находящихся в простое в связи с введением ограничительных мероприятий (карантина);

- численность работников, находящихся в отпусках без сохранения зарплаты в связи с введением ограничительных мероприятий (карантина).

Органам службы занятости населения поручено организовать сбор актуальной информации о ситуации на рынке труда через Интернет. Для этого они должны оповещать работодателей о новом спецсервисе и контролировать полноту и качество предоставляемой работодателями информации.

Кстати, по сведениям, поступающим от работодателей, центры занятости уже начали активно рассылать инструкции по работе с сервисом.

Источник: https://glavkniga.ru/news/9873

Приглашаем вас, погрузится в увлекательное приключение, предлагаемое фирмой «1С», не дав опасному вирусу изолировать нас от отличного настроения, доброго общения и повышения своих профессиональных навыков. Итак, отбрасываем страхи и уныние и... заставляем ситуацию работать на нас в положительном ключе оптимизма!

Стартовал IX Всероссийский профессиональный конкурс
Лучший пользователь 1С:ИТС
Соревнование ориентировано на бухгалтеров коммерческих организаций и бюджетных учреждений, ИТ-специалистов, кадровиков, предпринимателей, руководителей и других пользователей 1С.
 
Участие бесплатное – приглашаются все желающие.
 
В борьбе за звание "Лучшего пользователя 1С:ИТС" традиционно соревнуются более 10 000 профессионалов из сотен городов России. Попробуйте и вы!
 
Онлайн-регистрация и отборочный тур продлятся до 31 июля.

 

Абонентское сопровождение продуктов 1C

Узнайте, как мы можем помочь Вам в решении типовых бизнес-задач!

Узнать сейчас