Определен срок перехода на обязательную маркировку молочной продукции

Определен срок перехода на обязательную маркировку молочной продукции

Правительство определило срок введения обязательной маркировки отдельных видов молочной продукции. Соответствующее распоряжение от 08.11.2019 № 2647-р размещено на официальном сайте Правительства РФ.

Напомним, в июле текущего года Правительство РФ своим распоряжением от 13.07.2019 № 1533-р включило отдельные виды молочной продукции в перечень товаров, в отношении которых вводится обязательная маркировка. В этом же распоряжении было установлено, что срок введения обязательной маркировки будет определен по результатам эксперимента по маркировке отдельных видов молочной продукции.

Теперь Правительство РФ установило, что срок введения обязательной маркировки отдельных видов молочной продукции – 1 июня 2020 года.

Новое распоряжение предписывает Минпромторгу учесть при разработке правил маркировки отдельных видов молочной продукции переходный период до 1 декабря 2020 года. Это значит, что в период с 1 июня по 1 декабря 2020 года будет разрешен оборот отдельных видов молочной продукции, не маркированных средствами идентификации.

В правительстве отмечают, что подобный подход позволит обеспечить организациям отрасли плавный переход к новой вводимой системе маркировки продукции и минимизировать риски негативных последствий такого перехода на товарном рынке и в сфере обмена данными.



Источник: https://buh.ru/

Ссылка на оригинал: https://buh.ru/news/uchet_nalogi/98570/