Обязан ли работодатель повышать зарплату на уровень инфляции

Эксперты Роструда разъяснили, обязан ли работодатель повышать заработную плату работникам исходя из уровня инфляции за предыдущий год.

Ведомство отмечает, что индексация проводится с целью обеспечить реальный уровень содержания заработной платы, чтобы она соответствовала уровню цен на товары и услуги. Проводить ее необходимо при росте потребительских цен на товары и услуги в соответствующей местности. Индекс потребительских цен на товары и услуги используется в качестве одного из важнейших показателей, характеризующих инфляционные процессы в стране. Этот индекс рассчитывается Росстатом.

Вместе с тем действующим законодательством порядок индексации не установлен. Для работодателей установлена лишь обязанность осуществлять индексацию. Порядок индексации зарплаты устанавливается работодателем самостоятельно в коллективном договоре, соглашении, локальном нормативном акте.

Такие разъяснения привел Роструд на своем сайте, отвечая на вопросы работников и работодателей. 



Наша компания совместно с фирмой "1С" проводит традиционный ежегодный конкурс для пользователей 1С:ИТС. Общий призовой фонд более 2 000 000 рублей!

В конкурсе «Лучший пользователь 1С:ИТС» Шесть номинаций. Выберите ту, которая наиболее близко подходит к вашей профессиональной области:

«Предпринимательство и право»

«Бухгалтерский и налоговый учет в коммерческих организациях»

«Бухгалтерский и налоговый учет в государственных учреждениях»

«Кадровый учет и трудовое право»

«1С:Предприятие 8 – разработка и администрирование»

«Торговля - правовая грамотность и цифровизация

В каждой номинации будут задания по выбранной тематике: тестирование, кейсы и творческие задания на профессиональные темы.

Выполняя задания, вы проверите собственные знания и узнаете о надежных сервисах для комфортной и эффективной работы.