Новому правительству предложили освободить малый бизнес от налогов на 3 года

Новому правительству предложили освободить малый бизнес от налогов на 3 года

Партия роста, лидером которой является бизнес-омбудсмен РФ Борис Титов, направила новому премьер-министру РФ Михаилу Мишустину письмо с предложением освободить малый и средний бизнес от всех налогов на 3 года.

В письме партии отмечается: «Мы предлагаем применить апробированные на практике решения, уже давшие положительные результаты в других странах. Перейти к решительным мерам для выхода из тени и развития малого и среднего предпринимательства, прежде всего, производственных направлений: по примеру Казахстана освободить сроком на 3 года от всех налогов предприятия, работающие на специальных режимах налогообложения, провести налоговую амнистию для малого бизнеса».

Также партия предложила премьеру внести в НК РФ поправки, которые разрешают предприятиям:

  • применять ускоренные сроки амортизации на новое оборудование;
  • зачитывать амортизацию не только по налогу на прибыль, но и по налогу на имущество и НДС.

Кроме перечисленных мер в письме предлагается заморозить тарифы естественных монополий сроком на 3 года и субсидировать ипотеку до уровня 5% для семей, нуждающихся в улучшении жилой площади.

«Убеждены и готовы предоставить экономические расчеты, что реализация этих инициатив за короткий срок приведет к росту валового внутреннего продукта, созданию новых рабочих мест, при этом не разбалансирует бюджет и не создаст инфляционных рисков», - приводит выдержки из письма Партии роста ТАСС.

Ссылка на оригинал: https://buh.ru/news/uchet_nalogi/102852/