Непредставление отчетности грозит исключением из Единого реестра субъектов МСП

Непредставление отчетности грозит исключением из Единого реестра субъектов МСП

Непредставление сведений о среднесписочной численности или налоговой отчетности служит основанием для исключения налогоплательщика из Единого реестра субъектов малого и среднего предпринимательства. Об этом предупреждает ФНС в письме от 20.01.2020 № ГД-4-14/615@.

Ведомство напоминает, что сведения о действующих компаниях и ИП, отвечающих условиям отнесения к малому и среднему бизнесу, вносятся в Единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства ежегодно 10 августа на основе сведений, имеющихся у ФНС по состоянию на 1 июля этого же года.

Для формирования этого реестра ФНС использует имеющиеся у нее по состоянию на 1 июля данные, в том числе те, что содержатся в сдаваемых налогоплательщиками сведениях о среднесписочной численности работников и налоговой отчетности, позволяющей определить величину дохода за предшествующий год.

При этом непредставление компаниями и ИП сведений о среднесписочной численности работников или налоговой отчетности за предыдущий год является основанием для исключения 10 августа текущего года таких организаций и ИП из Единого реестра субъектов малого и среднего предпринимательства.

Ссылка на оригинал: https://buh.ru/news/uchet_nalogi/102627/