Налог на имущество организаций: кто платит за арендуемую недвижимость

Налог на имущество организаций: кто платит за арендуемую недвижимость

Кто является плательщиком налога на имущество в отношении сданного в аренду помещения, зависит от того, у кого из сторон договора аренды это помещение числится как ОС.

Источник: Письмо Минфина от 03.07.2019 № 03-05-05-01/48949

Ведь по общему правилу объектом обложения налогом на имущество организаций признается недвижимое имущество, учитываемое на балансе компании в качестве основного средства.

Следовательно, если объект недвижимости, полученный в аренду, «висит» как ОС на балансе арендатора, «имущественный» налог с этой недвижимости платит именно он. А в случае, когда переданное в аренду помещение осталось основным средством на балансе арендодателя – плательщиком налога на имущество по этому помещению признается арендодатель.

При этом если по условиям договора объект аренды числится в качестве ОС у арендодателя, но и арендатор отразил у себя информацию о праве пользования на полученное в аренду помещение по счету 01 «Основные средства», то, по мнению Минфина, во избежание двойного налогообложения стоимость арендованного помещения в базу по налогу на имущество арендатор не включает.

Ссылка на оригинал: https://glavkniga.ru/news/8768