Может быть отменена плата в систему «Платон»

В Госдуму поступил законопроект № 87463-8, который предлагает отменить систему взимания платы за проезд большегрузных автомобилей «Платон».

Инициаторы поправок поясняют, то в условиях санкций необходимо принять все меры для поддержки российского бизнеса, и в частности, транспортных компаний, которые несут повышенные расходы в связи с обязанностью внесения платы в счет возмещения вреда, причиняемого автомобильным дорогам общего пользования федерального значения транспортными средствами, имеющими разрешенную максимальную массу свыше 12 тонн.

«Снижение издержек перевозчиков облегчит сохранение и возобновление логистических цепочек, что позволит российской экономике быстрее оправиться от санкционного давления и разрыва международных хозяйственных связей», - уверены авторы законопроекта.

Также, по мнению разработчиков поправок, отмена системы по взиманию платы за проезд большегрузных автомобилей «Платон», в первую очередь, снизит издержки на транспортировку продуктов питания и будет способствовать сдерживанию роста цен.

Напомним, с 1 февраля 2022 года плата за проезд грузовых автомобилей по общим дорогам федерального значения составляет 2,54 рубля за 1 км пути.



Наша компания совместно с фирмой "1С" проводит традиционный ежегодный конкурс для пользователей 1С:ИТС. Общий призовой фонд более 2 000 000 рублей!

В конкурсе «Лучший пользователь 1С:ИТС» Шесть номинаций. Выберите ту, которая наиболее близко подходит к вашей профессиональной области:

«Предпринимательство и право»

«Бухгалтерский и налоговый учет в коммерческих организациях»

«Бухгалтерский и налоговый учет в государственных учреждениях»

«Кадровый учет и трудовое право»

«1С:Предприятие 8 – разработка и администрирование»

«Торговля - правовая грамотность и цифровизация

В каждой номинации будут задания по выбранной тематике: тестирование, кейсы и творческие задания на профессиональные темы.

Выполняя задания, вы проверите собственные знания и узнаете о надежных сервисах для комфортной и эффективной работы.