Могут быть повышены пороги выручи для малого и среднего предпринимательства

Бизнес-омбудсмен Борис Титов предложил Правительству РФ увеличить в 2 раза предельные значения годовой выручки для целей отнесения организаций и ИП к категории малого и среднего предпринимательства.

В письме, направленном премьер-министру РФ Михаилу Мишустину, Борис Титов посетовал, что действующие предельные значения выручки малого и среднего бизнеса были уставлены в 2015 году и с тех пор не пересматривались. При этом накопленная инфляция за этот период превысила 50%.

«Многие предприятия перестают быть микро, малыми или средними не потому, что масштабы их деятельности увеличились физически. Просто инфляция увеличила цены на их товары и услуги. В условиях нарастающего санкционного давления именно МСП является тем звеном экономики, которое может быстро восполнить товарные и технологические разрывы, возникшие в связи с нарушением привычных цепочек и связей. Однако, чтобы не ослабить систему господдержки, крайне важно, не откладывая, повысить для них предельные значения выручки», - отметил бизнес-омбудсмен.

В связи с этим Борис Титов предложил поднять пороги выручки для микропредприятий — до 240 млн рублей, для малых предприятий до 1,6 млрд рублей, для средних предприятий до 4 млрд рублей в год. В дальнейшем эти значения предлагается ежегодно корректировать в соответствии с фактической инфляцией, передает пресс-служба бизнес-омбудсмена РФ.

Ранее предложение изменить критерии малого и среднего бизнеса Борис Титов направил вице-премьеру Андрею Белоусову.



Наша компания совместно с фирмой "1С" проводит традиционный ежегодный конкурс для пользователей 1С:ИТС. Общий призовой фонд более 2 000 000 рублей!

В конкурсе «Лучший пользователь 1С:ИТС» Шесть номинаций. Выберите ту, которая наиболее близко подходит к вашей профессиональной области:

«Предпринимательство и право»

«Бухгалтерский и налоговый учет в коммерческих организациях»

«Бухгалтерский и налоговый учет в государственных учреждениях»

«Кадровый учет и трудовое право»

«1С:Предприятие 8 – разработка и администрирование»

«Торговля - правовая грамотность и цифровизация

В каждой номинации будут задания по выбранной тематике: тестирование, кейсы и творческие задания на профессиональные темы.

Выполняя задания, вы проверите собственные знания и узнаете о надежных сервисах для комфортной и эффективной работы.