Минфину предложили сделать все налоги и сборы федеральными

Минфину предложили сделать все налоги и сборы федеральными

В Минфин поступило предложение по централизации всех налогов, сборов и пошлин в федеральном бюджете. Об этом сообщается в письме от 07.10.2019 № 03-01-11/76723.

Ведомство не поддержало данное предложение. В Минфине пояснили, что в России в рамках федеративных отношений за всеми уровнями власти закреплены расходные полномочия, которые требуют финансового обеспечения на каждом уровне (федеральном, региональном местном). Соответственно, это требует введения налогов различных уровней.

Разграничение налогов на федеральные, региональные и местные обусловлено не только необходимостью покрытия расходных обязательств, но и спецификой финансовой системы России. В частности, это связано с такими характеристиками, как: неравномерность размещения налоговой базы по территории страны; особенности администрирования отдельных доходов; система налоговых вычетов.

В настоящее время на уровне регионов сконцентрированы доходные источники, объем поступлений которых в большей степени зависит от действий органов государственной власти субъектов РФ по развитию предпринимательства, а также связан с налогообложением бизнеса (налог на прибыль, налог на доходы физических лиц, имущественные налоги, а также налоги, взимаемые с плательщиков, применяющих специальные налоговые режимы).

Таким образом, предложение централизовать все налоги, сборы и пошлины в федеральном бюджете лишит субъекты РФ стимулов к проведению более ответственной экономической политики, оптимизации расходов и развитию своей налоговой базы.

Также данная мера приведет к нарушению установленного Бюджетным кодексом РФ принципа самостоятельности бюджетов, в соответствии с которым органы государственной власти субъектов РФ наделены правом и обязанностью самостоятельно осуществлять бюджетный процесс, определять направления расходных обязательств с учетом имеющихся доходных источников.

Кроме того, Минфин напоминает, что в настоящее время используется механизм финансового выравнивания, в том числе в форме межбюджетного перераспределения средств. Он предназначен для регулирования финансовых диспропорций в регионах с целью обеспечения конституционных прав граждан на получение государственных (муниципальных) услуг гарантированного объема и качества вне зависимости от территории проживания органами государственной власти.

Работа данного механизма обеспечивается путем централизации части налогов на федеральном уровне с одной стороны и предоставления финансовой помощи из федерального бюджета с другой.



Источник: https://buh.ru/

Ссылка на оригинал: https://buh.ru/news/uchet_nalogi/97686/