Минфин подготовил новый закон о пенсионных накоплениях

Минфин подготовил новый закон о пенсионных накоплениях

Заместитель министра финансов РФ Алексей Моисеев сообщил, что в ближайшее время Минфин представит законопроект о новой системе пенсионных накоплений. По словам Алексея Моисеева, ЦБ РФ и Минфин решили отказаться от названия «индивидуальный пенсионный капитал».

Напомним, концепция индивидуального пенсионного капитала была выдвинута Минфином и ЦБ РФ еще в 2016 году. Этой концепцией предусматривалась уплата страховых взносов в ПФР, в том числе за счет работника, а не только работодателя, как в настоящее время. На работодателей планировалось возложить обязанности по регистрации работников в системе индивидуального пенсионного капитала и удерживанию страховых взносов с зарплаты по ставке до 6%. За работником при этом сохранялось право отказаться от участия в ИПК. Министр финансов РФ Антон Силуанов при этом заявлял, что система индивидуального пенсионного капитала позволит увеличить пенсии участникам программы до 20% в зависимости от уровня зарплаты.

Теперь замглавы Минфина уточнил, что законопроект о новой системе накоплений разработан на основе прежнего законопроекта об индивидуальном пенсионном капитале. «[Новая система], по сути, является модернизацией существующего НПО (негосударственного пенсионного обеспечения). Помните, был законопроект о пенсионных схемах, вот сейчас будет что-то похожее», - отметил замминистра. Соответственно, новая система предполагает, что средства на пенсионном счете будут формироваться за счет добровольных взносов работника либо его работодателя.

«Основная история - будет отказ от любых средств принуждения к вступлению граждан (в систему)», - приводит слова Алексея Моисеева ТАСС.



Источник: https://buh.ru/

Ссылка на оригинал: https://buh.ru/news/uchet_nalogi/94873/