Минфин дополнит правила налогового контроля за ценами

Минфин дополнит правила налогового контроля за ценами

Минфин подготовил поправки в порядок определения цен для целей налогообложения и налогового контроля, в том числе в процессе заключения соглашений о ценообразовании.

Соответствующий законопроект опубликован на Едином портале для размещения проектов НПА.

В частности, поправки в статью 105.14 НК РФ уточняют условия признания контролируемыми внешнеторговых сделок по товарам, составляющим основные статьи экспорта России (нефть, черные и цветные металлы, минеральные удобрения, драгоценные камни и металлы).

В настоящее время контроль за ценами в таких сделках осуществляется исключительно, если указанные товары признаются товарами мировой биржевой торговли. Вместе с тем среди таких групп товаров, как черные металлы, минеральные удобрения и драгоценные камни, товары мировой биржевой торговли отсутствуют. В связи с этим, новые поправки относят к контролируемым сделки в области внешней торговли товарами, которые входят в состав одной или нескольких указанных товарных групп (без упоминания мировой биржевой торговли).

Поправки в статьи 105.16 и 105.17 НК РФ предоставляют налоговым органам возможность направлять в ФНС извещение о контролируемых сделках вне рамок проведения налоговых проверок (налогового мониторинга). Как поясняет Минфин, в настоящее время такое извещение направляется налоговым органом, проводящим налоговую проверку или налоговый мониторинг. При этом по факту у налогового органа могут быть документальные факты, полученные вне рамок поведения налоговых проверок (например, по результатам предпроверочного анализа).

Поправки в главу 14.5 НК РФ также исключают необходимость представления налогоплательщиком вместе с заявлением о заключении соглашения документов, которые находятся в распоряжении налоговых органов. Одновременно увеличивается максимальный срок рассмотрения заявления о заключении соглашения о ценообразовании с участием компетентного органа иностранного государства с 9 до 27 месяцев.

Кроме того, законопроект предлагает ввести возможность применять при заключении соглашений о ценообразовании с участием компетентного органа иностранного государства методы ценообразования, используемые в соответствующем иностранном государстве. По мнению Минфина это создаст дополнительные возможности для заключения соглашения о ценообразовании.

Ожидается, что новые нормы вступят в силу с 1 января 2021 года.

Ссылка на оригинал: https://buh.ru/news/uchet_nalogi/102541/