Мигрантов предложили приравнять к гражданам РФ для получения пособий

Мигрантов предложили приравнять к гражданам РФ для получения пособий

Глава Агентства стратегических инициатив (АСИ) Светлана Чупшева направила премьер-министру Михаилу Мишустину письмо, в котором предлагается временно приравнять мигрантов к гражданам РФ для получения ими пособий по безработице.

В письме АСИ отмечается: «На время оказания поддержки работникам организаций [предлагается] приравнять мигрантов к гражданам Российской Федерации для получения пособия по безработице (и ряда других льгот и выплат) и мер в области поддержки занятости».

В АСИ при этом ссылаются на опыт Португалии, где на время борьбы с коронавирусом и его последствиями, приняты соответствующие меры, передает ТАСС.

Напомним, по новым правилам граждане, потерявшие работу после 1 марта и обратившиеся в службу занятости, в апреле – июне получают пособия по безработице в максимальном размере – 12 130 рублей.

БУХПРОСВЕТ

Безработными сейчас считаются трудоспособные граждане, которые зарегистрированы в органах службы занятости для поиска работы, ищут работу и готовы приступить к ней. Отсутствие трудоустройства и фактический поиск работы еще не предоставляет статуса безработного. Решение о признании безработным принимается органами службы занятости.

Для получения статуса безработного физлицо должно предоставить в службу занятости паспорт, трудовую книжку, справку о среднем заработке за последние три месяца. Впервые ищущие работу предоставляют паспорт и документ об образовании. Безработными не могут быть признаны граждане, не достигшие 16-летнего возраста, лица, которым назначены страховая пенсия по старости или за выслугу лет, а также отказавшиеся от двух вариантов подходящей работы.

На период поиска работы безработные вправе получать пособия по безработице. По общему правилу пособие выплачивается не более 6 месяцев. Но предпенсионеры вправе получать пособие по безработице в течение 12 месяцев. В течение 3 месяцев пособие выплачивается гражданам, впервые ищущим работу, гражданам, уволенным за нарушение трудовой дисциплины или другие виновные действия, а также гражданам, направленным органами службы занятости на обучение и отчисленным за виновные действия.


Источник: https://buh.ru/news/uchet_nalogi/109049/

Наша компания совместно с фирмой "1С" проводит традиционный ежегодный конкурс для пользователей 1С:ИТС. Общий призовой фонд более 2 000 000 рублей!

На фоне тревожных новостей этой весны, от которых все порядком подустали, мы рады сообщить вам о хорошем: идет регистрация на ежегодный конкурс "Лучший пользователь 1С:ИТС". 

Проведите время интересно и с пользой, регистрация и участие в отборочном туре проходит онлайн.

 

По итогам профессионального конкурса будут определены пять лучших пользователей 1С:ИТС 2020 года. Все они станут обладателями суперпризов по 250 000 рублей!

 

К участию приглашаются:

  • бухгалтеры коммерческих организаций и бюджетных учреждений,
  • руководители и собственники бизнеса,
  • ИТ-специалисты,
  • кадровики и другие пользователи 1С.

В конкурсе ежегодно соревнуются более 10 000 профессионалов из сотен городов России.

  1. Отборочный тур уже начался. Он проходит онлайн и прямо сейчас вы можете присоединиться. Участие в конкурсе бесплатное! Регистрация здесь
  2. Региональный тур состоится в сентябре, организатором в г. Москва выступает ООО «ЦКТ». Победителей ждут дипломы и подарки от 1С и нашей компании.
  3. Финал конкурса состоится в Калининграде в октябре. Мы уверены, к этому времени ситуация обязательно наладится и все пройдет отлично! Поездку и культурную программу финалистам оплачивает фирма "1С".

Зарегистрируйтесь на конкурс прямо сейчас