КС не согласен с действующими ограничениями по возврату переплаты по взносам на ОПС

КС не согласен с действующими ограничениями по возврату переплаты по взносам на ОПС

Конституционный суд заявил, что нельзя отказывать страхователю в возврате излишне уплаченных «пенсионных» взносов только лишь на основании того, что средства уже были учтены на индивидуальном лицевом счете.

Источник: Информация Конституционного суда

Согласно п.6.1 ст.78 НК возврат переплаты по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование не производится в случае, если сведения о сумме излишне уплаченных взносов учтены на индивидуальных лицевых счетах застрахованных лиц.

КС, рассмотрев запрос заинтересованных лиц, счел это ограничение чрезмерным. Поскольку оно не учитывает распределение взносов на солидарную и индивидуальную части, факт выхода/невыхода застрахованного лица на пенсию, а также не принимает во внимание то, как возврат повлияет на пенсионное обеспечение застрахованного лица. В итоге безусловный отказ в возврате переплаты по взносам на ОПС, учтенной на индивидуальном лицевом счете, нарушает права страхователя.

В связи с этим КС обязал законодателя внести необходимые изменения в нормативные акты. Пока же запретил отказывать в возврате только лишь в силу самого факта учета сведений на индивидуальных счетах, без учета прочих обстоятельств.

Ссылка на оригинал: https://glavkniga.ru/news/9183