Коронавирус и судебные вопросы
Бесплатная консультация

Получите консультацию по телефону или закажите обратный звонок:

Заказать звонок

Коронавирус и судебные вопросы

Коронавирус и судебные вопросы

Эпидемия коронавируса сама по себе не является универсальным обстоятельством непреодолимой силы.

Источник: Обзор по отдельным вопросам судебной практики, связанным с применением законодательства и мер по противодействию распространению на территории РФ новой коронавирусной инфекции (COVID-19) N 1 (утв. Президиумом ВС 21.04.2020)

Для признания распространения коронавирусной инфекции форс-мажором со всеми вытекающими последствиями необходимо рассматривать все обстоятельства конкретного дела.

В частности, если отсутствие у должника необходимых денежных средств вызвано установленными ограничительными мерами (запретом определенной деятельности, установлением режима самоизоляции и т.д.), то оно может быть признано основанием для освобождения от ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств. При этом освобождение от ответственности в данном случае допустимо, если разумный и осмотрительный участник гражданского оборота, осуществляющий аналогичную с должником деятельность, не мог бы избежать неблагоприятных финансовых последствий, вызванных установленными ограничениями. Например, в случае значительного снижения прибыли по причине принудительного закрытия предприятия общепита для посещения.

Также Верховный суд разъяснил, что установленные Указами Президента РФ нерабочие дни (с 30 марта по 30 апреля 2020 г.) включаются в процессуальные сроки и не являются основанием для переноса дня окончания процессуальных сроков на следующий за ними рабочий день.

При этом сроки совершения процессуальных действий лицами, участвующими в деле, пропущенные в связи с введенными «антикоронавирусными» мерами (ограничение свободного перемещения граждан, их нахождения в общественных местах, государственных и иных учреждениях, изменения в работе органов и организаций), подлежат восстановлению.

Источник: https://glavkniga.ru/news/9923

Наша компания совместно с фирмой "1С" проводит традиционный ежегодный конкурс для пользователей 1С:ИТС. Общий призовой фонд более 2 000 000 рублей!

На фоне тревожных новостей этой весны, от которых все порядком подустали, мы рады сообщить вам о хорошем: идет регистрация на ежегодный конкурс "Лучший пользователь 1С:ИТС". 

Проведите время интересно и с пользой, регистрация и участие в отборочном туре проходит онлайн.

 

По итогам профессионального конкурса будут определены пять лучших пользователей 1С:ИТС 2020 года. Все они станут обладателями суперпризов по 250 000 рублей!

 

К участию приглашаются:

  • бухгалтеры коммерческих организаций и бюджетных учреждений,
  • руководители и собственники бизнеса,
  • ИТ-специалисты,
  • кадровики и другие пользователи 1С.

В конкурсе ежегодно соревнуются более 10 000 профессионалов из сотен городов России.

  1. Отборочный тур уже начался. Он проходит онлайн и прямо сейчас вы можете присоединиться. Участие в конкурсе бесплатное! Регистрация здесь
  2. Региональный тур состоится в сентябре, организатором в г. Москва выступает ООО «ЦКТ». Победителей ждут дипломы и подарки от 1С и нашей компании.
  3. Финал конкурса состоится в Калининграде в октябре. Мы уверены, к этому времени ситуация обязательно наладится и все пройдет отлично! Поездку и культурную программу финалистам оплачивает фирма "1С".

Зарегистрируйтесь на конкурс прямо сейчас

Абонентское сопровождение продуктов 1C

Узнайте, как мы можем помочь Вам в решении типовых бизнес-задач!

Узнать сейчас