Когда сдавать СЗВ-ТД за март 2020 года
Бесплатная консультация

Получите консультацию по телефону или закажите обратный звонок:

Заказать звонок

Когда сдавать СЗВ-ТД за март 2020 года

Когда сдавать СЗВ-ТД за март 2020 года

С 2020 года для работодателей введен новый вид отчетности в ПФР - форма СЗВ-ТД. Этот отчет составляется на каждого работника и связан с переходом на электронные трудовые книжки.

Форма и порядок представления формы СЗВ-ТД утверждены постановлением Правления ПФР от 25.12.2019 № 730п.

По действующим нормам в 2020 году этот отчет необходимо сдавать в ПФР ежемесячно не позднее 15-го числа месяца, следующего за отчетным. При этом составляются и сдаются формы СЗВ-ТД не по всем работникам, а только по тем, в отношении которых в отчетном месяце осуществлялись определенные кадровые мероприятия.

Правительство своим постановлением от 02.04.2020 № 409 перенесло сроки сдачи только отдельных видов отчетности по налогам и страховым взносам. Иных видов отчетности данные нормы не касаются.

В отношении отчета СЗВ-М ПФР уже предупредил работодателей, что срок представления этого отчета не перенесен. Соответственно, отчеты СЗВ-М за март 2020 года надо представить не позднее 15 апреля.

Такой же ввод можно сделать и в отношении отчета СЗВ-ТД. Если в марте 2020 года в организации произошли какие-либо кадровые изменения, то отчеты СЗВ-ТД за март 2020 года необходимо направить в ПФР не позднее 15 апреля.

Кроме того, с 9 апреля 2020 года Правительство РФ ввело временные правила регистрации граждан в целях поиска подходящей работы и в качестве безработных, а также осуществления социальных выплат гражданам, признанным безработными.

Этот документ устанавливает, что работодатель по форме, утвержденной ПФР, представляет в Пенсионный фонд информацию в случаях приема на работу и увольнения гражданина не позднее рабочего дня, следующего за днем издания соответствующего приказа (распоряжения), а также иных решений или документов, подтверждающих оформление трудовых отношений.

Это значит, что теперь работодатели обязаны сообщать в ПФР о случаях приема на работу и увольнения гражданина не позднее рабочего дня, следующего за днем издания соответствующего приказа.

Несмотря на то, что период с 4 по 30 апреля 2020 года из-за эпидемии коронавируса объявлен нерабочим, многие организации продолжают работать, в том числе удаленно.

В связи с этим если организация в нерабочие дни продолжает работать, в том числе удаленно, и в этот период принимает и увольняет сотрудников, то чтобы избежать возможных санкций, рекомендуется направлять в ПФР отчеты СЗВ-ТД не позднее следующего дня после издания соответствующих кадровых приказов.



Источник: https://buh.ru/news/uchet_nalogi/108579/

Приглашаем вас, погрузится в увлекательное приключение, предлагаемое фирмой «1С», не дав опасному вирусу изолировать нас от отличного настроения, доброго общения и повышения своих профессиональных навыков. Итак, отбрасываем страхи и уныние и... заставляем ситуацию работать на нас в положительном ключе оптимизма!

Стартовал IX Всероссийский профессиональный конкурс
Лучший пользователь 1С:ИТС
Соревнование ориентировано на бухгалтеров коммерческих организаций и бюджетных учреждений, ИТ-специалистов, кадровиков, предпринимателей, руководителей и других пользователей 1С.
 
Участие бесплатное – приглашаются все желающие.
 
В борьбе за звание "Лучшего пользователя 1С:ИТС" традиционно соревнуются более 10 000 профессионалов из сотен городов России. Попробуйте и вы!
 
Онлайн-регистрация и отборочный тур продлятся до 31 июля.

 

Абонентское сопровождение продуктов 1C

Узнайте, как мы можем помочь Вам в решении типовых бизнес-задач!

Узнать сейчас