Когда решение Конституционного суда РФ не гарантирует возврата денег из бюджета

Когда решение Конституционного суда РФ не гарантирует возврата денег из бюджета

Решение Конституционного суда РФ о признании какой-либо нормы неконституционной не гарантирует возврата из бюджета платежей, уплаченных ранее в соответствии с этой нормой. Такой вывод следует из определения Верховного суда РФ от 15.01.2020 № 306-ЭС19-20428.

В определении отмечается, что если Конституционный Суд РФ своим постановлением признал норму (ее положения) неконституционной, она утрачивает силу на будущее время.

При этом суммы обязательных платежей, уплаченные до признания нормы (практики ее применения) неконституционной, не могут расцениваться как излишне уплаченные и возврату плательщику не подлежат.

Также эти платежи не являются и убытками, подлежащими возмещению. Исключением могут быть только случаи, когда иной порядок исполнения прямо не предусмотрен самим постановлением КС РФ.

Обратной силой постановление КС РФ обладает только в отношении дел заявителей. Для иных лиц обратная сила применяется, если в их отношении налоговый орган принял решение о привлечении к ответственности и эти решения не были исполнены на момент провозглашения постановления КС РФ.

Пересмотр уже исполненных решений для лиц, которые непосредственно не фигурируют в разбирательствах КС РФ, не допускается вовсе. Это связано с тем, что до признания нормы неконституционной действует презумпция конституционности закона.

 

Ссылка на оригинал: https://buh.ru/news/uchet_nalogi/104141/