Когда расходы на обучение персонала уменьшают налог на прибыль

Когда расходы на обучение персонала уменьшают налог на прибыль

Для того чтобы плату за обучение персонала или проведение независимой оценки его квалификации можно было включить в состав расходов для целей исчисления налога на прибыль, должен соблюдаться ряд условий.

В общем случае расходами на основании статьи 252 НК РФ признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты, а иногда (см. статью 265 НК РФ) убытки, понесенные налогоплательщиком. Учитываются любые затраты при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.

Расходы на обучение сотрудников по основным профессиональным образовательным программам, основным программам профессионального обучения и дополнительным профессиональным программам, а также прохождение ими независимой оценки квалификации учитываются в составе прочих расходов, связанных с производством и реализацией.

Однако, такого рода расходы в соответствии с пунктом 3 статьи 264 НК РФ должны соответствовать ряду критериев. В частности:

  • обучение осуществляется на основании договора с российской образовательной организацией, научной организацией или иностранной образовательной организацией, имеющими право на ведение образовательной деятельности;
  • прохождение независимой оценки квалификации осуществляется на основании договора оказания услуг по проведению независимой оценки квалификации в соответствии с законодательством РФ;
  • обучение проходят либо работники налогоплательщика, заключившие с ним трудовые договоры, либо физлица, заключившие с налогоплательщиком договоры, предусматривающие обязанность не позднее трех месяцев после окончания указанного обучения, заключить с налогоплательщиком трудовой договор и отработать у него не менее одного года;
  • независимую оценку квалификации на соответствие требованиям к квалификации в соответствии с законодательством РФ проходят работники налогоплательщика, заключившие с ним трудовой договор.

Исходя из этого, расходы организации на повышение профессионального уровня работников могут учитываться для целей налогообложения прибыли лишь в перечисленных случаях.

Такие разъяснения предоставил Минфин в своем письме от 07.11.2019 № 03-03-07/85839.



Источник: https://buh.ru/

Ссылка на оригинал: https://buh.ru/news/uchet_nalogi/98812/