Когда работодатель может перенести отпуск работника

Когда работодатель может перенести отпуск работника

Работодатель в исключительных случаях вправе отложить отпуск работника. Об этом предупреждает Роструд.

Ведомство напоминает, что Трудовой кодекс РФ гарантирует работникам ежегодный оплачиваемый отпуск сроком 28 дней. «В исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации (индивидуального предпринимателя), с согласия работника отпуск может быть перенесен на следующий рабочий год, но в этом случае отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется», - уточнили эксперты Роструда.

В отдельных случаях работодатель обязан по письменному заявлению работника перенести его ежегодный оплачиваемый отпуск на другой согласованный срок. Это осуществляется, если работнику не были вовремя выплачены отпускные, или же если работодатель несвоевременно предупредил работника о времени начала отпуска (позднее, чем за 2 недели до его начала).

При этом в Роструде предупредили, что законодательством запрещено не предоставлять ежегодный оплачиваемый отпуск в течение двух лет подряд. Также запрещается непредоставление ежегодного отпуска работникам в возрасте до 18 лет и работникам, занятым на работах с вредными или опасными условиями труда. «За нарушение данного требования возможно привлечение к административной ответственности», - приводит ТАСС сообщение Роструда.



Источник: https://buh.ru/

Ссылка на оригинал: https://buh.ru/news/uchet_nalogi/91675/