Когда работник вправе уйти в отпуск вне зависимости от графика

Когда работник вправе уйти в отпуск вне зависимости от графика

Минтруд уточнил, обязан ли работодатель предоставить отпуск по заявлению многодетного работника, если в графике отпусков указаны другие даты отпуска.

В своем письме от 27.02.2020 № 14-2/ООГ-1439 ведомство напоминает, что график отпусков обязателен как для работника, так и для работодателя.

Вместе с тем при составлении графика отпусков работодатель обязан учитывать право отдельных категорий работников использовать ежегодный оплачиваемый отпуск в удобное для них время года в случаях, предусмотренных ТК РФ или иными федеральными законами, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами.

В частности, статья 262.2 ТК РФ гарантирует работникам, имеющим трех и более детей в возрасте до двенадцати лет, право на ежегодный оплачиваемый отпуск в удобное для них время.

Таким образом, по заявлению работника, имеющего право на использование ежегодного оплачиваемого отпуска в удобное для него время, ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть ему предоставлен в указанный им период. Конкретная дата предоставления ежегодного оплачиваемого отпуска определяется по желанию работника.

При этом запрета на внесение изменений в график отпусков в течение текущего календарного года трудовое законодательство не содержит.

Ссылка на оригинал: https://buh.ru/news/uchet_nalogi/106444/