Какой налог нужно платить за нежилые здания на садовых участках

ФНС сообщила налогоплательщикам, что нежилые здания на садовых участках граждан приравнены к жилым домам для целей уплаты налога и имущество физических лиц.

В своем сообщении от 27.01.2022 налоговое ведомство поясняет, что садовыми домами признаются здания сезонного использования, предназначенные для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их временным пребыванием в таком здании.

При этом расположенные на садовых участках здания, сведения о которых внесены в Единый государственный реестр недвижимости до вступления в силу Федерального закона от 29.07.2017 № 217-ФЗ с назначением «нежилое», сезонного или вспомогательного использования, предназначенные для отдыха и временного пребывания людей, не являющиеся хозпостройками и гаражами, также признаются садовыми домами.

В свою очередь, дома, расположенные на земельных участках для ведения садоводства, относятся к жилым домам для целей применения ставок, льгот и вычетов по налогу на имущество физических лиц.

Налоговые органы определяют налог на имущество физических лиц на основании сведений, представленных органами Росреестра.

Таким образом, для нежилого здания, расположенного на садовом участке и не являющегося хозпостройкой или гаражом, налог на имущество физлиц исчисляется в порядке, установленном для льготного налогообложения жилых домов.

В частности, налоговая база в отношении каждого дома определяется как его кадастровая стоимость, уменьшенная на величину кадастровой стоимости 50 квадратных метров общей площади этого дома.



Источник: https://buh.ru/news/uchet_nalogi/140165/

Наша компания совместно с фирмой "1С" проводит традиционный ежегодный конкурс для пользователей 1С:ИТС. Общий призовой фонд более 2 000 000 рублей!

В конкурсе «Лучший пользователь 1С:ИТС» Шесть номинаций. Выберите ту, которая наиболее близко подходит к вашей профессиональной области:

«Предпринимательство и право»

«Бухгалтерский и налоговый учет в коммерческих организациях»

«Бухгалтерский и налоговый учет в государственных учреждениях»

«Кадровый учет и трудовое право»

«1С:Предприятие 8 – разработка и администрирование»

«Торговля - правовая грамотность и цифровизация

В каждой номинации будут задания по выбранной тематике: тестирование, кейсы и творческие задания на профессиональные темы.

Выполняя задания, вы проверите собственные знания и узнаете о надежных сервисах для комфортной и эффективной работы.