Как сдавать отчет СЗВ-ТД пользователям 1С

Как сдавать отчет СЗВ-ТД пользователям 1С

С 1 января 2020 года работодатели обязаны сдавать в ПФР новый вид отчетности – форму СЗВ-ТД «Сведения о трудовой деятельности работника». Многие бухгалтеры волнуются, как реализовать процесс составления и сдачи этого вида отчетности на практике.

Компания 1С постаралась сделать процесс перехода к сдаче СЗВ-ТД максимально безболезненным для пользователей. В программы «1С:Бухгалтерия 8» и «1С:Зарплата и управление персоналом 8» отчет СЗВ-ТД уже включен.

Пользователям локальных версий и облака «1С:Готовое рабочее место» достаточно обновить программу до последнего релиза. Ничего докупать не придется. Не придется и ломать голову над тем, какое значение проставить в очередное поле. Программа поможет внести все данные и сформировать отчет.

Что касается пользователей 1С в облаке «1С:Фреш», то им даже не надо ничего обновлять.

Для остальных работодателей фирма «1С» выпустила новое бесплатное приложение «1С:Электронные трудовые книжки». Эта программа поможет заполнить и сформировать отчет СЗВ-ТД даже тем работодателям, кто:

  • работает в старых версиях программ «1С» и не планирует или не может подключить новый отчет через внешние отчеты;
  • не готов вести полноценный учет (например, организация только зарегистрировалась, а отчет о приеме первых сотрудников (включая директора) сразу нужно подать в ПФР);
  • не ведет кадровый учет в «1С:Предприятие»;
  • не работает в программах «1С».

«1С:Электронные трудовые книжки» - этот простая и понятная программа, применять которую сможет абсолютно любой пользователь, даже если он никогда раньше не пользовался программами фирмы «1С».

Программа

  • поможет внести данные в нужные поля,
  • составлять и вести основные кадровые документы,
  • заполнит и сформирует автоматически отчеты СЗВ-ТД и другие,
  • при этом сдать готовые отчеты можно как в бумажном виде, так и в электронном формате (за отдельную плату).

Напомним, при численности работников от 25 человек СЗВ-ТД можно сдавать только в электронном виде, до 25 человек – на выбор работодателя.

Главное отличие от других известных бесплатных программ - в 1С:ЭТК можно не только сдавать СЗВ-ТД, но и вести кадровые документы: приказы на прием, увольнение, заявления, и проч., формы уведомлений и заявлений на «электронные трудовые книжки». При этом отчет СЗВ-ТД будет заполняться автоматически на основании введенных документов.

Ссылка на оригинал: https://buh.ru/news/uchet_nalogi/103768/