Как самозанятым вернут налог за 2019 год и предоставят налоговый капитал
Бесплатная консультация

Получите консультацию по телефону или закажите обратный звонок:

Заказать звонок

Как самозанятым вернут налог за 2019 год и предоставят налоговый капитал

Как самозанятым вернут налог за 2019 год и предоставят налоговый капитал

Руководитель ФНС РФ Даниил Егоров в ходе совещания по вопросам реализации мер поддержки экономики и социальной сферы разъяснил, как самозанятые смогут воспользоваться налоговыми льготами, предоставленными в качестве поддержки в период эпидемии коронавируса.

Напомним, ранее Президент РФ Владимир Путин сообщил, что граждане, которые зарегистрировались в качестве самозанятых и стали уплачивать налог на профессиональный доход, получат дополнительные меры поддержки.

Глава ФНС уточнил, что предоставление в 2020 году налогового капитала в размере МРОТ (12 130 рублей) самозанятым для исполнения налоговой обязанности коснется более 670 000 человек, которые работают как плательщики налога на профессиональный доход.

Для того чтобы самозанятые смогли воспользоваться налоговым капиталом, ФНС подготовила информационную систему, которая в приложении выложит все необходимые данные об этой сумме. По словам Даниила Егорова, самозанятым для применения налогового капитала «ничего делать не придется», и сумма налога на профессиональный доход в 2020 году в пределах МРОТ автоматически будет оплачена за счет федерального бюджета.

«То есть они свои деньги тратить не будут. У нас раньше было, что только часть оплачивалась из налогового капитала, теперь мы полностью будем гасить этот платеж. Это первая часть. То есть к 1 июня все будет работать», - пояснил руководитель налогового ведомства.

По словам главы ФНС, возврат каждому самозанятому налога на профессиональный доход, который был уплачен за 2019 год, также будет произведен автоматически и не потребует участия самого налогоплательщика.

«То есть мы тоже все сделаем сами. Людям на карточки будут переведены деньги в виде субсидии, равной сумме налогов, уплаченных за 2019 год. У нас единственная убедительная просьба к налогоплательщикам – привязать банковские карточки к приложению «Мой налог», для того чтобы быстро и легко пошла субсидия, как это и предусмотрено», - приводит слова Даниила Егорова официальный сайт Кремля.



Источник: https://buh.ru/news/uchet_nalogi/111015/

Наша компания совместно с фирмой "1С" проводит традиционный ежегодный конкурс для пользователей 1С:ИТС. Общий призовой фонд более 2 000 000 рублей!

На фоне тревожных новостей этой весны, от которых все порядком подустали, мы рады сообщить вам о хорошем: идет регистрация на ежегодный конкурс "Лучший пользователь 1С:ИТС". 

Проведите время интересно и с пользой, регистрация и участие в отборочном туре проходит онлайн.

 

По итогам профессионального конкурса будут определены пять лучших пользователей 1С:ИТС 2020 года. Все они станут обладателями суперпризов по 250 000 рублей!

 

К участию приглашаются:

  • бухгалтеры коммерческих организаций и бюджетных учреждений,
  • руководители и собственники бизнеса,
  • ИТ-специалисты,
  • кадровики и другие пользователи 1С.

В конкурсе ежегодно соревнуются более 10 000 профессионалов из сотен городов России.

  1. Отборочный тур уже начался. Он проходит онлайн и прямо сейчас вы можете присоединиться. Участие в конкурсе бесплатное! Регистрация здесь
  2. Региональный тур состоится в сентябре, организатором в г. Москва выступает ООО «ЦКТ». Победителей ждут дипломы и подарки от 1С и нашей компании.
  3. Финал конкурса состоится в Калининграде в октябре. Мы уверены, к этому времени ситуация обязательно наладится и все пройдет отлично! Поездку и культурную программу финалистам оплачивает фирма "1С".

Зарегистрируйтесь на конкурс прямо сейчас

Абонентское сопровождение продуктов 1C

Узнайте, как мы можем помочь Вам в решении типовых бизнес-задач!

Узнать сейчас