Как применять МРОТ при расчете страховых взносов по пониженным тарифам
Бесплатная консультация

Получите консультацию по телефону или закажите обратный звонок:

Заказать звонок

Как применять МРОТ при расчете страховых взносов по пониженным тарифам

Как применять МРОТ при расчете страховых взносов по пониженным тарифам

ФНС РФ разъяснила организациям и ИП, относящимся к субъектам малого и среднего бизнеса, как применять величину МРОТ для расчета страховых взносов по пониженным тарифам .

Ведомство напоминает, что с 1 апреля 2020 года Федеральный закон от 01.04.2020 № 102-ФЗ установил для субъектов малого и среднего предпринимательства пониженные тарифы страховых взносов на выплаты работникам, которые по итогам месяца превышают МРОТ.

Величина МРОТ по состоянию на 01.01.2020 составляет 12 130 рублей. При этом данная величина МРОТ является фиксированной и ее размер для целей расчета страховых взносов не увеличивается на районные коэффициенты и процентные надбавки за работу в районах Крайнего Севера.

Так, страховые взносы с выплат по итогам месяца, в том числе учитывающих такие коэффициенты и процентные надбавки, исчисляются следующим образом:

  • в части выплат, превышающих МРОТ, - по совокупному тарифу 15 %. В том числе: на обязательное пенсионное страхование - 10 % (как в части выплат с начала года, не превышающих предельную величину базы для исчисления страховых взносов, так и свыше ее предельной величины), на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством — 0%, на обязательное медицинское страхование — 5%;
  • в части выплат менее, либо равным МРОТ - по совокупному тарифу 30%.

Такие разъяснения привела ФНС на своем официальном сайте.



Источник: https://buh.ru/news/uchet_nalogi/109849/

Наша компания совместно с фирмой "1С" проводит традиционный ежегодный конкурс для пользователей 1С:ИТС. Общий призовой фонд более 2 000 000 рублей!

На фоне тревожных новостей этой весны, от которых все порядком подустали, мы рады сообщить вам о хорошем: идет регистрация на ежегодный конкурс "Лучший пользователь 1С:ИТС". 

Проведите время интересно и с пользой, регистрация и участие в отборочном туре проходит онлайн.

 

По итогам профессионального конкурса будут определены пять лучших пользователей 1С:ИТС 2020 года. Все они станут обладателями суперпризов по 250 000 рублей!

 

К участию приглашаются:

  • бухгалтеры коммерческих организаций и бюджетных учреждений,
  • руководители и собственники бизнеса,
  • ИТ-специалисты,
  • кадровики и другие пользователи 1С.

В конкурсе ежегодно соревнуются более 10 000 профессионалов из сотен городов России.

  1. Отборочный тур уже начался. Он проходит онлайн и прямо сейчас вы можете присоединиться. Участие в конкурсе бесплатное! Регистрация здесь
  2. Региональный тур состоится в сентябре, организатором в г. Москва выступает ООО «ЦКТ». Победителей ждут дипломы и подарки от 1С и нашей компании.
  3. Финал конкурса состоится в Калининграде в октябре. Мы уверены, к этому времени ситуация обязательно наладится и все пройдет отлично! Поездку и культурную программу финалистам оплачивает фирма "1С".

Зарегистрируйтесь на конкурс прямо сейчас

Абонентское сопровождение продуктов 1C

Узнайте, как мы можем помочь Вам в решении типовых бизнес-задач!

Узнать сейчас