Как предоставляются выходные дни для диспансеризации

Как предоставляются выходные дни для диспансеризации

Минтруд разъяснил порядок предоставления работникам и госслужащим выходных дней для прохождения диспансеризации.

В письме от 11.06.2019 № 18-4/В-319 ведомство напоминает, что для целей прохождения диспансеризации статья 185.1 ТК РФ гарантирует работникам право на освобождение от работы на один рабочий день один раз в 3 года с сохранением за ними места работы (должности) и среднего заработка.

Для работников, не достигших возраста, дающего право на назначение пенсии по старости, в том числе досрочно, действует эта же норма, но с другими сроками. В течение пяти лет до наступления пенсионного возраста при прохождении диспансеризации работники имеют право на освобождение от работы на два рабочих дня один раз в год с сохранением за ними места работы (должности) и среднего заработка.

Для получения таких дней работник должен написать письменное заявление и согласовать день (дни) освобождения от работы с работодателем.

Порядок проведения диспансеризации определенных групп взрослого населения утвержден приказом Минздрава от 13.03.2019 № 124н. Этот порядок распространяется на всех граждан РФ и регулирует вопросы добровольного прохождения диспансеризации в медицинской организации, в которой гражданин получает первичную медико-санитарную помощь.

Государственные гражданские служащие как граждане РФ имеют право на прохождение общей диспансеризации в соответствии с этим порядком. Помимо этого, в отношении гражданских служащих предусмотрено проведение обязательной ежегодной диспансеризации, порядок прохождения которой утвержден приказом Минздравсоцразвития от 14.12.2009 № 984н.

При этом гражданский служащий имеет право на предоставление предусмотренных в статье 185.1 ТК РФ оплачиваемых выходных дней вне зависимости от вида проходимой диспансеризации - общей или обязательной.

Вместе с тем, право на выходной возникает у гражданского служащего один раз в течение сроков, установленных данной статьей (для лиц предпенсионного и пенсионного возраста - один раз в год, а для иных лиц - один раз в три года).

Для реализации такого права гражданский служащий должен представить представителю нанимателя соответствующее заявление и согласовать с ним день (дни) освобождения от служебных обязанностей.

На основании письменного заявления гражданского служащего издается локальный акт о представлении гражданскому служащему выходного дня (дней) для прохождения диспансеризации.

В случае, если гражданский служащий решил воспользоваться правом на дополнительный выходной день в целях прохождения обязательной диспансеризации, то этот выходной должен быть определен с учетом утвержденного работодателем графика прохождения диспансеризации гражданскими служащими.



Источник: https://buh.ru/

Ссылка на оригинал: https://buh.ru/news/uchet_nalogi/94444/