Как получить социальный вычет по расходам на благотворительность

Как получить социальный вычет по расходам на благотворительность

Граждане, пожертвовавшие благотворительным, религиозным и некоторым некоммерческим компаниям денежные средства или имущество, могут применить социальный налоговый вычет. Об этом сообщает ФНС на своем официальном сайте.

Социальный налоговый вычет на благотворительность позволяет уменьшить доход, облагаемый по ставке 13%, на сумму пожертвований, сделанных гражданином в течение календарного года. Данный вычет предоставляется в размере произведенных расходов, но не превышает 25% подлежащего налогообложению дохода, который физлицо получило в налоговом периоде. В отдельных случаях законами субъектов РФ указанный предельный размер налогового вычета может быть увеличен до 30%.

Ведомство отмечает, что для получения социального вычета при пожертвовании недвижимости налогоплательщик учитывает фактически произведенные и документально подтвержденные расходы на приобретение этой недвижимости. Например, при пожертвовании купленной квартиры размер вычета на благотворительность будет определен из стоимости ее приобретения. Если же квартира была получена на безвозмездной основе, то в случае ее жертвования сумма вычета будет равна нулю, так как отсутствуют документально подтвержденные расходы на ее приобретение.

ФНС также обращает внимание, что предоставить указанный социальный вычет может только налоговый орган на основании налоговой декларации 3-НДФЛ. Подать ее следует по окончании календарного года, в котором были понесены расходы на благотворительность.



Источник: https://buh.ru/

Ссылка на оригинал: https://buh.ru/news/uchet_nalogi/100762/