Как получить социальный вычет, если ребенок обучается у ИП

Как получить социальный вычет, если ребенок обучается у ИП

Минфин пояснил, какие документы должен представить родитель для получения социального вычета за обучение ребенка в возрасте до 24 лет (опекун - за обучение ребенка в возрасте до 18 лет) по очной форме обучения в организациях, осуществляющих образовательную деятельность. Этот вычет предоставляется в размере фактически произведенных расходов на обучение, но не более 50 000 рублей на каждого ребенка в общей сумме на обоих родителей.

Вычет предоставляется при наличии у организации или ИП, осуществляющих образовательную деятельность, государственной лицензии. Исключение составляют случаи осуществления индивидуальным предпринимателем образовательной деятельности самостоятельно, без привлечения наемных сотрудников.

Для предоставления налогоплательщику социального налогового вычета требуется представление документов, подтверждающих фактические расходы за обучение своих детей:

  • копия свидетельства о государственной регистрации ИП,
  • лист записи из ЕГРИП, в котором в качестве вида экономической деятельности указана образовательная деятельность,
  • копия свидетельства о рождении ребенка,
  • копия договора на обучение ребенка, подтверждающая очную форму такого обучения,
  • чеки контрольно-кассовой техники, приходно-кассовые ордера, платежные поручения, которые должны содержать фамилию, имя, отчество налогоплательщика-родителя, оплатившего очное обучение ребенка, назначение платежа со ссылкой на дату и номер договора, наименование получателя платежа, размер уплаченной суммы, дату приема денежных средств.

Такие пояснения содержатся в письме Минфина от 11.11.2019 № 03-04-05/86849.



Источник: https://buh.ru/

Ссылка на оригинал: https://buh.ru/news/uchet_nalogi/98801/