Изменены перечни медицинских услуг, расходы на которые включают в социальный вычет

Изменены перечни медицинских услуг, расходы на которые включают в социальный вычет

Правительство РФ утвердило перечни медицинских услуг и дорогостоящих видов лечения, расходы на которые учитываются для целей социального налогового вычета. Соответствующее постановление от 08.04.2020 № 458 опубликовано на официальном сайте Правительства РФ.

Документ утверждает:

  • перечень медицинских услуг, оказанных медорганизациями или ИП, налогоплательщику, его супругу (супруге), родителям, детям (в том числе усыновленным) либо подопечным в возрасте до 18 лет, суммы оплаты которых учитываются при определении суммы социального вычета;
  • перечень дорогостоящих видов лечения в медицинских организациях, у индивидуальных предпринимателей, осуществляющих медицинскую деятельность, суммы оплаты которых учитываются при определении суммы социального налогового вычета.

В отличие от действующих новые перечни содержат укрупненные комплексы медицинских услуг, в том числе медицинские услуги, оказанные в рамках:

  • первичной медикосанитарной помощи;
  • специализированной медицинской помощи;
  • скорой, в том числе скорой специализированной, медицинской помощи;
  • медицинской эвакуации;
  • паллиативной медицинской помощи;
  • санаторно-курортного лечения.

Согласно постановлению, указанные перечни вступят в силу с 1 января 2021 года. Действующие в настоящее время перечни, утвержденные правительственным постановлением от 19.03.2001 № 201 (с изменениями и дополнениями), утратят свою силу.

Стартовал IX Всероссийский профессиональный конкурс
Лучший пользователь 1С:ИТС
Соревнование ориентировано на бухгалтеров коммерческих организаций и бюджетных учреждений, ИТ-специалистов, кадровиков, предпринимателей, руководителей и других пользователей 1С.
 
Участие бесплатное – приглашаются все желающие.
 
В борьбе за звание "Лучшего пользователя 1С:ИТС" традиционно соревнуются более 10 000 профессионалов из сотен городов России. Попробуйте и вы!
 
Онлайн-регистрация и отборочный тур продлятся до 31 июля.
Ссылка на оригинал: https://buh.ru/news/uchet_nalogi/108189/