ИП освободили от двойных штрафов за непредставление отчетности в ПФР

ИП освободили от двойных штрафов за непредставление отчетности в ПФР

Президент РФ Владимир Путин утвердил поправки в статью 15.33.2 КоАП РФ, которые отменяют излишние штрафные санкции в отношении ИП. Соответствующий Федеральный закон от 16.12.2019 № 444-ФЗ опубликован на Официальном интернет-портале правовой информации.

Напомним, статья 15.33.2 КоАП устанавливает штрафы для должностных лиц за искажение или непредставление в установленный срок в ПФР сведений, необходимых для ведения индивидуального (персонифицированного) учета. Размер штрафа составляет от трехсот до пятисот рублей.

Одновременно часть третья статьи 17 закона о персонифицированном учете (от 01.04.1996 № 27-ФЗ) устанавливает штрафные санкции для работодателей за искажение и непредставление в установленный срок персонифицированной отчетности.

Соответственно, по указанным нормам ИП, который одновременно выступает как работодатель и как должностное лицо, может быть оштрафован дважды за одно и то же нарушение по разным законам.

В феврале текущего года КС РФ признал статью 15.33.2 КоАП в действующей редакции не соответствующей Конституции РФ в той мере, в какой она позволяет второй раз оштрафовать ИП (как должностное лицо), уже оштрафованного за то же нарушение по статье 17 закона № 27-ФЗ. Также суд предписал властям внести поправки в КоАП, не допускающие применение в отношении ИП двойного штрафа за одно и то же нарушение.

В связи с этим закон № 444-ФЗ дополнил статью 15.33.2 КоАП примечанием, согласно которому установленная административная ответственность применяется в отношении должностных лиц, но за исключением ИП.

Таким образом, теперь к ИП за искажение и непредставление отчетности в ПФР будут применяться только те штрафы, которые предусмотрены статьей 17 закона о персонифицированном учете (от 01.04.1996 № 27-ФЗ).

Закон вступит в силу с 27 декабря 2019 года.



Источник: https://buh.ru/

Ссылка на оригинал: https://buh.ru/news/uchet_nalogi/100412/